author-avatar
Арина

Детские вопросы. Почему выпадают молочные зубы?

Детские вопросы. Почему выпадают молочные зубы?

Давайте разберемся, почему у человека не прорезается сразу окончательный набор зубов; почему сначала появляются молочные, с тем, чтобы выпасть и уступить место постоянным зубам.

А знаете ли вы, что комплект молочных зубов включает 20 зубов, а комплект постоянных — 32? А знаете, почему?

Дело в том, что, когда у младенца появляется необходимость в зубах (то есть, когда он начинает переходить на твердую пищу — это происходит где-то в 6-9 месяцев), челюсть ребенка еще очень мала. В ходе роста ребенка растут и его челюсти. Вы, возможно, замечали, что к 6 годам промежутки между молочными зубами становятся довольно большими? Это происходит, потому что челюсти растут, а молочные зубы — нет.

Между тем постоянные зубы начинают формироваться под молочными зубами (которые еще не прорезались!) уже вскоре после рождения.

К 6-7 годам эти зубы начинают прорезываться. Этот процесс сопровождается рассасыванием корней молочных зубов. От этого молочные зубы расшатываются. Когда укороченный корень больше не может удерживать молочный зуб в лунке, он выпадает. Так постепенно, один за другим, молочные зубы выпадают, освобождая место постоянным. Смена молочных зубов постоянными обычно заканчивается к 12-13 годам.

Одна из важных функций молочных зубов заключается в том, что они «указывают» коренным зубам место для прорезания. В случае, когда молочный зуб выпадает раньше времени (например, когда его приходится удалять), постоянный зуб «лишается ориентира» и может вырасти криво.

В комплекте постоянных зубов, как говорилось выше, есть набор, который отсутствует в комплекте молочных зубов. Это 2 пары премоляров на каждой челюсти. Они находятся между клыками и задними (коренными) зубами.

20 + (4*2) = 28. А где же еще 4 зуба из 32? А это так называемые зубы мудрости. Они прорезываются последними, приблизительно между 17 и 21 годами. Кстати, если челюсть маленькая, и места для зубов мудрости на ней нет, эти зубы могут вообще не прорезаться, и человек живет с набором из 28 постоянных зубов.

Детские вопросы. Почему выпадают молочные зубы?

Постоянные зубы прорезываются в той же последовательности, что и молочные: сначала первая пара резцов на нижней челюсти, затем пара резцов верхней челюсти; следом идет еще одна пара резцов. Вслед за передними зубами в возрасте от 9,5 до 12 лет появляются премоляры, затем клыки (от 9 до 12 лет) и, наконец, вторые моляры (от 11 до 13 лет).

Обсуждение (0)