+3.02
Образование и воспитание

Проблемы воспитания детей, советы психолога

Советы психолога по вопросам воспитания детей, плач, скандал, не хочет кушать, не хочет в школу, ответы на эти вопросы вы найдете в этом разделе.

Развитие детей, как развивать эффективно, не смотря на занятость и нехватку времени

Развитие детей, как развивать эффективно, не смотря на занятость и нехватку времени

Развиваем мы детей наших любимых. Развиваем и туда и сюда и во всех направлениях. И в футбол они у нас играют, и на вышивание ходят, и плавают как человек-амфибия, и танцуют. «Какие мы хорошие, заботливые родители», –думаем мы с изрядной скромностью.... Читать дальше →

Как выбрать детский летний лагерь?

Планируем детский отдых!

Какой лагерь выбрать для своего ребенка?

Возможностей сейчас очень много, это может быть: языковой лагерь, спортивный, оздоровительный или лагерь на море.
... Читать дальше →

10 заповедей Марии Монтессори

Очень полезная тема для всех родителей.
Проблемы воспитания детей. 10 заповедей Марии Монтессори
-Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
-Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать.
-Если ребенку демонстрируют враждебность он учится драться.
-Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости.... Читать дальше →

Советы психолога по воспитанию детей. Похвала ребенка

Советы психолога по воспитанию детей. 55 полезных фраз для похвалы ребенка
Многие ли из этих фраз используют при общении с ребенком и с близкими нам людьми эти фразы? А, ведь они крайне необходимы каждому из нас!... Читать дальше →

Вкусно и полезно: продукты, которые нужны вашему ребенку

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоров и доволен. Чтобы добиться этого, чадо нужно кормить не только правильно, но и вкусно. Каким же должен быть его рацион? Ждать подсказки от ребенка в надежде, что его организм сам потребует необходимое, не стоит – этим «недостающим», несомненно, окажутся бутерброды и конфеты. Лучше добавьте в детский рацион несколько продуктов, которые сочетают в себе и пользу, и отличный вкус. ... Читать дальше →

Причины детских капризов в магазине

В магазинах почти все дети ведут себя одинаково — плачут, тянут родителей за руки к заветной полке, просят купить то одно, то другое, то третье. Как ни странно, за идентичным поведением могут скрываться абсолютно разные причины. Решение проблемы может как лежать на поверхности (например, сытый ребёнок будет вести себя в магазине спокойнее, чем голодный или ребёнок, пришедший в магазин со своей любимой игрушкой с меньшей вероятностью заинтересуется новой игрушкой, чем тот, что пришёл с пустыми руками), так и крыться в отношениях между ребёнком и его родителями.
... Читать дальше →

Как приучить ребёнка убирать свои игрушки

Проблема уборки игрушек знакома наверняка каждому родителю, ведь приучить малыша складывать игрушки на место довольно сложно. Залогом успеха в данном деле будет чётко выработанная позиция родителей, умение стоять на своём и безграничное терпение. Чтобы сделать процесс уборки проще и интереснее, психологи дают несколько дельных советов.
... Читать дальше →

Как бороться с детской истерикой

Детские истерики — это способ выразить свои чувства, желания и потребности. К истерикам прибегают как малыши, которые ещё не умеют разговаривать и могут выразить своё неудовольствие только плачем и криком, так и детки по-старше, которые с громким криком падают на пол и начинают бить руками и ногами, протестуя таким образом против слишком высоких требований к себе или, наоборот, недостаточного внимания со стороны взрослых. После окончания истерики нужно обязательно разобраться в ситуации и решить проблему. Но, как же успокоить бьющегося в истерике малыша?
... Читать дальше →

Как повысить самооценку ребенка. Советы психолога

С самого рождения малышу важно знать, что его любят. Сначала он понимает это через мамины прикосновения и улыбки. Малыш растёт и одних прикосновений уже не достаточно — нужны слова. Всё, что говорят малышу мама и папа отражается на его мировоззрении, характере, отношении к окружающим и к самому себе, а следовательно влияет на его самооценку. Психологи говорят, что правильное общение родителей с детьми — это ключ к решению многих проблем.
... Читать дальше →

Как воспитать оптимиста. Советы психолога

Оптимисты — это люди с позитивным отношением к жизни. Они спокойнее воспринимают неудачи, легче преодолевают трудности, увереннее смотрят в будущее и верят в то, что всё будет хорошо. Благодаря своему отношению к жизни они меньше болеют и дольше живут. Воспитывать оптимизм нужно с детства, постепенно прививая ребёнку позитивный взгляд на вещи. Вот несколько советов психолога как воспитать в ребёнке оптимизм.
... Читать дальше →

Как стать добрее друг к другу - учим детей на своём примере

Жестокость детей по отношению к другим детям и взрослым часто является результатом поведения его родителей и родственников. Часто ли вы проявляете внимание к другим людям, хвалите или благодарите их, делаете добрые дела? А ведь дети выбирают именно ту модель поведения, которую видят чаще всего, то есть вашу. Как же научить ребёнка быть добрее к окружающим? Вот несколько советов.
... Читать дальше →

Как правильно укладывать ребенка спать

Дети, как вечный двигатель, обладают огромным запасом энергии и активно её расходуют в течение дня. Восполнить растраченную энергию поможет сон — дневной и ночной. Даже если ребёнок говорит, что не устал и отказывается днём ложится спать, родителям нужно настоять на своём и уговорить малыша на небольшой отдых. Если малыш пропустит дневной сон, то к вечеру он раньше выбьется из сил, начнёт раздражаться по любому поводу, капризничать и, как ни парадоксально, ему будет трудно заснуть из-за состояния перевозбуждения и переутомления.
... Читать дальше →

Ребёнок не хочет умываться. Что делать? Проблемы воспитания детей

Мой племянник до двух лет очень любил водные процедуры — с удовольствием умывался утром и принимал ванну вечером и даже с готовностью открывал ротик, когда мама предлагала ему почистить зубки. Но потом с ним что-то случилось, и ни один поход в ванную не обходился без твёрдого «нет», долгих уговоров и слёз. Пришлось маме менять тактику и теперь Санька снова с радостью бежит в ванную!
... Читать дальше →

Детская жестокость. Как воспитать доброту. Советы психолога, детское воспитание

Дети часто бывают жестокими по отношению к окружающим их другим детям и взрослым, мучают животных, сочиняют жестокие сказки, зло шутят… Психологи называют несколько причин появления агрессии в поведении и характере детей. Попробуем разобраться в этих причинах и в способах «лечения» жестокости.
... Читать дальше →

Детские привычки. Сосание пальчика, как отучить - советы психолога

Одна из самых распространённых детских привычек — это сосание пальчика. Детские психологи называют несколько причин появления этой привычки в зависимости от возраста и психологического состояния малыша. Любая привычка — это некий ритуал, который выполняется при определённых обстоятельствах. Обратите внимание на своего малыша и вы заметите, что он тянет ручки в рот только при определённых обстоятельствах. Таким образом, чтобы избавиться от привычки, нужно выявить и устранить причину её возникновения или подождать, пока причина исчезнет сама (например, прорежутся зубки). Но обо всём по порядку.
... Читать дальше →
1