author-avatar
Анюта

Детские вопросы. Почему идёт снег

Вскоре после того, как дети начинают говорить, они начинают задавать кучу вопросов, спрашивая обо всём, что видят. Наверное, одним из самых популярных вопросов маленьких почемучек в зимнее время можно назвать вопрос «Почему идёт снег»

Снег — это пар, состоящий из капель воды, которые замерзают при низкой температуре. Замёрзшие паровые капли и есть снежинки.

Хотя снег — это простая замерзшая вода, он не похож на лёд — он белый и хрупкий. Снежинка – это скопление маленьких кристаллов льда, которые отражаются друг от друга, тем самым, образовывая белый цвет. А твердости нет у снежинок, потому что эти кристаллы очень маленькие и не способны выдержать какого-либо давления.

Как рождается снежинка: очень маленькие капли воды, которые испаряются под солнечными лучами из рек, озер, морей и океанов поднимаются в атмосферу, а кода температура атмосферы достигает минусовой отметки (такой, которая необходима для превращения воды в лед), эти паровые капли замерзают. Благодаря тому, что они очень маленькие и лёгкие, они хорошо держатся на воздухе и летают по небу. Так, летая из стороны в сторону, под действием ветра, они приклеиваются друг к другу, подобно снегу, из которого мы потом лепим снежки. Склеившись в достаточном количестве, чтоб набрать веса, снежинки становятся тяжелее, чем воздух и начинают спускаться на землю. Это называется снегопадом.

Интересные факты о снежинках: все кристаллики имеют разную форму (игольчатую, прямую, квадратную), но какой бы формы не была снежинка, она в любом случае обладает 6 гранями; каждая снежинка уникальна и нет в мире ни одной с одинаковым рисунком.


Обсуждение (0)