author-avatar
Арина

Почему появляется разноцветная радуга? Детские вопросы

Откуда же появляется такая красивая разноцветная радуга? Кто ее построил? А ответ такой — это солнечные лучи и дождевые капли. А объясняется это все так:
Радуга — это солнечный луч, который преломляется о дождевые капли (как сквозь призмы)и отражается на противоположной стороне неба и мы видим разноцветную радугу.
Радугу мы видим не часто, не после каждого дождика, но иногда бывает чудо! Иногда в небе видны целых 2 радуги — одна из них очень яркая. вторая — бледнее. Значит солнечный луч дважды отражается в каплях воды.
Еще реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг, — это случается только над большими реками, озерами, заливами, потому что тут происходит сложное отражение солнечных лучей от воды. Природа удивительна!
Но это еще не все чудеса. Иногда радугу можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже рождается лунная радуга, разумеется, не такая яркая, как солнечная.
И самое, по-моему, удивительное— радуга зимой! Очень это странно, необыкновенно. Трещит мороз, на бледно-голубом небе сияет холодное зимнее солнце, а в воздухе парят крохотные кристаллики льда. Луч солнца проходит через эти кристаллики, преломляется, как в призме, и отражается в небе красивой радугой. Такую редкую картину некоторым москвичам посчастливилось увидеть несколько лет назад, в самый разгар зимы. Я им ужасно завидовала! А вы?


Другие интересные темы этого раздела:
Почему осенью желтеют листья? Ответы на детские вопросы
Почему снег белый? Ответ на детский вопрос
Почему небо голубого цвета? Детские вопросы

Обсуждение (0)