author-avatar
Арина

Почему снег белый? Ответ на детский вопрос

Еще один интересный вопрос. Почему снег белый? Ведь когда стараются подчеркнуть белизну какого-либо предмета зачастую его сравнивают со снегом — «белый, как снег». В чем же дело?
Объясняют эту картину опять солнечные лучи
Какого цвета лед? Никакого. Он бесцветный.
Почему?
Потому что он пропускает через себя весь солнечный луч, целиком, и остается бесцветным. Таков закон природы. Если бы лед не пропускал, а поглощал луч солнца целиком, все его цвета, мы видели бы его черным. Но лед не задерживает, не поглощает и не отражает ни единого солнечного лучика. И потому он бесцветный.
Каждая снежинка, каждая красивая звездочка в отдельности свободно пропускала бы через себя весь солнечный луч, как лед, и тоже была бы бесцветна. Но снежинки в беспорядке падают друг на друга, лежат рыхлой массой; все вместе они становятся непрозрачными и потому не могут пропустить через себя весь луч солнца. Они его целиком отражают нам в глаза. А ведь луч солнца, солнечный зайчик, — белый! И снег потому мы видим белым.
Но снег может казаться и желтым и зеленым, и красным — если его освещают огоньки нарядной елки То есть снег (рыхлые сугробы из снежинок) всегда отражает свет, который на него падает.
Но на снег обычно падает солнечный свет. И снег потому ослепительно белый, что он отражает солнце, чистейший цвет белого солнечного луча.


Другие интересные темы этого раздела:
Почему осенью желтеют листья? Ответы на детские вопросы
Почему появляется разноцветная радуга? Детские вопросы
Почему небо голубого цвета? Детские вопросы

Обсуждение (0)