author-avatar
Арина

Поделки из шаров, ниток и клея. Колобок

Не для кого не секрет, что развитие детских пальчиков — мелкой моторики детских ручек способствует развитию речи и интеллекта малыша. Один из способов развития мелкой моторики — это творчество. Рисование, лепка, аппликации и создание всевозможных поделок помогут малышу развить его фантазию, усидчивость, аккуратность, ну и конечно мелкую моторику. Колобок из воздушного шарика, ниток и клея — несложная и интересная поделка, которую вы легко сможете сделать со своим ребёнком, да ещё и познакомить малыша лично с главным героем уже наверное полюбившейся ему сказки «Колобок».

Для поделки понадобится:
Воздушный шарик
Канцелярский клей
Катушка с нитками
Посуда для клея
Цветная бумага
Ножницы
Клей ПВА

Прежде всего, надуем воздушный шарик. Размер воздушного шарика зависит от размера выполняемой поделки. Поэтому посоветуйтесь с ребенком, какого размера он хочет, чтобы получился Колобок. Старайтесь на первом этапе не надувать слишком большой шарик. Так как для качественной работы важна тренировка.



Итак, шарик надули. Теперь завяжем его. Завязываем при помощи нитки. Нитку обрезаем, она должна быть небольшого размера, если заметной.

Теперь ищем посудку, в которую придется вылить канцелярский клей. Берем катушку с нитками. Теперь действовать можно по-разному. Можно размотать побольше нитки и положить ее в посуду, в эту емкость с нитками вылить клей. Здесь понадобится от вас сноровка, нитка может запутаться. Можно действовать другим способом – работать в целлофановых перчатках. Необходимо захватывать клей пальцами. Нитка сама станет намазываться клеем от ваших пальце. Или же можно баночку с клеем проткнуть снизу и через эту дырочку пропустить иголку с ниткой, высовывая ее через верхнее отверстие.

Я выбрала вначале первый вариант. Нам с дочкой повезло – веревка не спуталась.

После выбора способа работы берем маленький кусочек скотча и конец от нитки. Кладем конец нитки, которой мы будем обвязывать шарик на его поверхность. При помощи скотча фиксируем кончик нитки на воздушном шаре. Так нитка у нас никуда не денется.



И начинаем наматывать на шарик нитку (нитка должна быть обмазана клеем). Обматываем нитку произвольно, главное чтобы получилась решеточка. Чем больше мы привяжем ниток, тем плотнее будет наш шарик.



Обвязав нитками шарик, оставляем его сушиться. Я оставляла сушиться шарик при комнатной температуре. Вечером сделали – на утро он был сухим, точнее нити были сухими. После высыхания шарика проделываем следующую работу – берем что-то острое и протыкаем воздушный шарик. Шарик сразу же отлипнет от ниток. После этого лопнутый воздушный шарик вытаскиваем из ниточного шарика через отверстие. Итак, наша поделка для детей почти готова. Получилось необычно.





Теперь превратим наш шарик в героя сказки – в Колобка. Для этого возьмем цветную бумагу, клей ПВА, цветной картон, ножницы и пластилин.

Вырезаем из цветного картона шапочку для Колобка. Вырезаем овал. Этот овал (шапочку) приклеиваем при помощи клея ПВА на Колобка.

Из пластилина делаем помпончик на шапочку (скатаем небольшой шарик).



Из цветной бумаги вырезаем глаза. Для этого вырежем из синей бумаги два овала. Из черной бумаги еще два овала, но меньшего по размеру. Из синей вырежем еще два овала (самых маленьких по размеру). Приклеим на синий овал черный овал, а на черный овал – маленький беленький овальчик.

Берем голубой лист. Вырезаем 2 небольших полукруга – веки для глаз Колобку.

Берем красный лист. Вырезаем из него ротик и щечки. Все это приклеиваем на шарик.

Ну, вот получили прекрасного Колобка.



отсюда

Обсуждение (0)