author-avatar
Алла

Занятия для детей развития мелкой моторики

Детки, с которыми родители ежедневно занимаются, развиваются быстрее своих сверстников, чьи родители думают, что придёт время и ребёнок всему научится сам. Очень важны занятия по развитию мелкой моторики детских ручек, которые способствуют развитию интеллекта, художественного вкуса и подготавливают руку к овладению письмом. Вот варианты занятий для развития мелкой моторики.

Постепенно познакомьте малыша со всеми видами творческой и игровой деятельности, а затем чередуйте их, отдавая предпочтение тому, что больше всего нравится ребёнку.

Игры для развития мелкой моторики и ловкости пальчиков.

1. Насыпьте в миску или кастрюльку разных круп (гречки, риса), бобовых (гороха, фасоли) или макарон (спиральки, ракушки) и дайте их ребёнку рассмотреть, потрогать, рассыпать и собрать. Деток по-старше просите перебирать и сортировать крупы.

2. Разрешайте малышу застёгивать и расстёгивать кнопки, пуговицы, крючки. Давайте ребёнку разные баночки и бутылочки, чтобы он учился откручивать и закручивать крышечки. Предлагайте ему завязывать и развязывать шнурки, узелки на верёвке, бантики на лентах. Учите плести косички из ниток и венки из цветов.

3. Во время купания можно предложить малышу поиграть с пипеткой. Покажите ребёнку как набиратьводу в пипетку и выливать её — пусть тренируется и развивает мелкие движения своих пальчиков и улучшает общую моторику рук.

4. Играйте с ребёнком в мяч, собирайте мозаику, складывайте кубики.

Творчество для развития мелкой моторики и образного мышления.

1. Лепка из пластилина и глины, из снега и песка с мелкими камешками.

2. Рисование или раскрашивание картинок на абсолютно разные темы.

3. Изготовление поделок из бумаги: вырезание геометрических фигур, составление узоров, выполнение аппликаций.

4. Изготовление поделок из природного материала: листьев, желудей, каштанов, шишек, соломы и других материалов.

5. Конструирование.

6. Нанизывание бус из рябины, семян тыквы, орешков и т. д.

7. А так же все виды ручного творчества: для девочек – вышивание, вязание, шитьё и т. д., для мальчиков – выжигание, чеканка, художественное выпиливание и др.

Обсуждение (0)