author-avatar
Катя

Развивающие игры дома и на улице для детей

Любая игра — это не только способ развеселить заскучавшего ребёнка дома или на улице, но и способ научить его чему-то новому или потренировать уже имеющиеся навыки. Игра для детей — самый интересный и простой способ познания окружающего мира. Одни игры требуют активного участия взрослого, другие же позволяют ребёнку самостоятельно открывать новые умения, а взрослым нужно только дать правильную инструкцию и наблюдать за малышом со стороны.

Вот несколько вариантов развивающих игр для самостоятельных игр ребёнка дома и на улице.



Дома

Рисуем… пальчиками.
Даже если ваше чадо не очень любит рисовать, процесс нанесения краски пальцами его наверняка увлечет. На пол или стену прикрепите большой лист бумаги; лучше всего там, где к нему будет свободный доступ. Под лист бумаги подложите пленку или картон. Ребенка оденьте, например, в старую футболку или специальный фартук для рисования. Приготовьте баночки с акварелью. Можете купить специальные краски для рисования пальцами — они легко смываются с кожи. Пусть ребенок окунает пальцы в краску и рисует. Можно, например, делать отпечатки ладошек. Такое развлечение развивает моторику рук и художественные способности.

Играем в Шерлока Холмса.
Вам понадобятся 3-5 метров цветной веревки или шерсти. Когда малыша нет в комнате, возьмите несколько небольших игрушек. Прикрепите к каждой конец веревки. Игрушки спрячьте в шкафчике, ящике, под кроватью и т. д. а привязанную к ним веревку обмотайте вокруг предметов мебели. Попросите, чтобы ребенок, постепенно раскручивая веревочку, нашел игрушки. За каждую найденную вещь вручайте маленький приз. Такая игра вырабатывает способность к наблюдению и усидчивость.

Художественная гимнастика.
Эта игра понравится прежде всего, девочкам. К короткой палочке (например, фломастеру) привяжите длинную цветную ленточку. Дайте ее ребенку. включите музыку и попросите, чтобы малыш продемонстрировал вам собственный танец с лентой. А вы пока можете отдохнуть и полюбоваться на выступление юного гимнаста. Подобное занятие развивает воображение и координацию движений.

На улице

Нарисуйте автопортрет.
Эта забава лучше всего подойдет для пляжа, но можете попробовать ее и на дачном газоне. Попросите малыша, чтобы он набрал мелких камней или ракушек. Затем положите ребенка на землю и обрисуйте силуэт его тела. После этого попросите малыша «дорисовать» лицо, одежду и т.п., используя камни, ракушки, веточки и любой подручный материал. Можно также вместе создать портрет инопланетянина. бабушки, любимой собачки или сказочного чудовища. Подобные игры развивают мелкую моторику и воображение.

Боулинг
Попросите ребенка наполнить водой или песком пластиковые бутылки и поставить их в ряд. Покажите, как нужно целиться мячом, чтобы опрокинуть бутылки. Когда они все упадут, их можно снова наполнить (на этот раз. например, камушками) и целиться. Если вы играете на пляже, следите, чтобы бутылки не стояли слишком близко к воде! Эта игра развивает ловкость и зрительно-двигательную координацию.

Резиночка
Ваши дети наверняка будут в восторге от этой забавы, в которую когда-то играли и вы сами. К слову, она будет интересна не только девочкам, но и мальчикам. В резиночку можно играть втроем, а можно и двое на двое — в этом случае, если один совершит ошибку при прыжке, его выручит партнер. Если рядом нет друзей, можно играть и одному, натянув резиночку. например, между двумя столбами на даче. Для игры вам понадобится обыкновенная резинка длиной 1,5 метра, концы которой следует связать. Подобные игры хорошо развивают координацию движений.

Позвони в колокольчик.
Возьмите маленький колокольчик на небольшом шнурке. Держите его так, чтобы он находился немного выше вытянутых вверх рук ребенка. Можете подвесить колокольчик, например, на дерево. Ребенок должен подпрыгнуть так, чтобы дотронуться и позвонить в колокольчик. Подобные упражнения развивают ловкость и глазомер.

Классики
Игру обожают девочки от 5 до 15 лет! На земле чертят «классы» из 6-8 клеток (в 2 ряда по 3-4 клетки), у последней клетки рисуется полукруг — «огонь». Ребенок бросает плоский камешек в первую клетку, а затем запрыгивает в нее на одной ноге. Здесь малыш должен остановиться. взять камешек и продолжать прыгать до конца. Затем прыжки начинают. забрасывая камешек во вторую клетку, и т. д. Играть в классики могут как несколько человек. так и один. Она потребует умения прыгать на одной ноге, научит ориентироваться на ограниченной площадке, соразмерять прыжки с размером клеток. При этом развиваются глазомер и меткость.

Игры ребёнка с момой



Дома

Противоположности
Поставьте ребенка напротив себя. Вы делаете какое-то движение. Малыш как можно быстрее должен сделать движение, противоположное вашему Например. когда вы встаете, ребенок садится, когда поднимаете руки вверх, он опускает их вниз, когда вы стоите на правой ноге, малыш стоит на левой и т. п. После трех-четырех движений поменяйтесь ролями. Подобные забавы развивают логику и ассоциативное мышление.

Полоса препятствий
Вместе с малышом составьте маршрут и приготовьте препятствия. Например. дорожку из скакалки, по которой нужно пройти ножками, одеяло, развешенное между стульями. под которым нужно проползти, не задев его. стул, вокруг которого требуется попрыгать на одной ноге. 6 пластиковых бутылок, между которыми нужно прокатить палочкой мячик для пинг-понга, и т. п. Малыш будет в восторге не только от того, что ему придется самостоятельно преодолевать препятствия, но и от того, что сможет наблюдать, как это делает его мама. Такую же полосу препятствий вы можете сделать и на улице. Эта игра — отличная гимнастика, которая к то му же способствует развитию внимания и концентрации.

Угадай предмет
Вместе с малышом рассматриваете книжку с яркими картинками? Превратите это в игру. «Я вижу предмет. он красный! Что это?» Когда предмет будет найден, можно поменяться ролями. Эта игра тренирует внимательность и быстроту реакции.

На улице

Вкусный клад
Давайте малышу короткие рекомендации, которые помогут ему скорее обнаружить вкусный клад. Например. лакомство может быть от малыша в пяти маленьких шагах прямо, трех прыжках направо и т. д. Эта игра поможет ребенку освоить счет, а также поспособствует развитию координации движений.

Гонки на выживание.
Нарисуйте на земле гоночную трассу. На старте расставьте фишки (ими, к примеру. могут быть крышки от бутылок). Игра состоит в том. чтобы, щелкая по фишкам большим и указательным пальцами, продвигать их по запланированной трассе. Когда фишка вылетает за пределы трассы, ее владелец должен выполнить какое-нибудь особое задание, например сделать пять приседаний. обойти гоночную трассу, прыгая на одной ноге и т. п. Выигрывает тот, кто первым доберется до финиша. Подобные игры развивают моторику рук и учат соревновательному духу.

Броски в ворота.
Между двумя деревьями развесьте простыню или веревку. Они будут играть роль футбольных ворот. Мяч вы можете пинать или бросать руками с различного расстояния. Меняйтесь ролями (вратарь и нападающий). Футбол в таком виде развивает быстроту реакции и силовые качества.

Игры в компании.



Дома

Бильярд.
В каждом из углов стола с помощью скотча прикрепите стаканчики из-под йогурта, так чтобы они лежали на столе превратившись в лунки Вам понадобится несколько шариков, орехов, каштанов и т. д. У каждого должен быть свой мячик. Положите их в центр стола. Цельтесь в мячик, например. карандашом, старайтесь попасть им в стаканчик. Шарики, которые упадут со стола, исключаются из игры. Выигрывает тот. кто забросит как можно больше мячиков. Игра способствует развитию концентрации внимания.

Прогулка художника.
Все становятся вокруг стола. Перед каждым лежит листок бумаги, у всех детей в руках по фломастеру разного цвета. Ведущий дает сигнал к началу игры: участники начинают рисовать все. что угодно. Примерно через 20 секунд ведущий дает сигнал остановиться. Затем он включает музыку и все перемещаются вокруг стола. Когда мелодия умолкает, играющие останавливаются и продолжают рисовать на том листочке, около которого они оказались. Услышав звуки музыки, все опять перестают рисовать, перемещаются вокруг стола и т. д. Игра продолжается до тех пор. пока рисунки не будут закончены. Затем нужно постараться угадать, что нарисовано на каждом из листов бумаги. Эта игра развивает воображение.

На улице

Горячая картошка.
Встаньте в круг и быстро бросайте друг другу мячик. Договоритесь заранее, что при броске каждый должен назвать, например, какое-то животное. Если вам бросают мяч и при этом говорят слово, не имеющее отношения к теме (например, мыло), то ловить мяч нельзя, зато нужно крикнуть: «Горячая картошка!» Вместо животных можно называть цвета. города, имена и др. Эта игра — отличная гимнастика для тела и ума.

Кто быстрее, кто точнее.
Организуйте семейные состязания. например эстафеты с шишками на голове или с ведром, наполненным водой, броски желудей с различного расстояния в круг (то правой, то левой рукой), перетягивание каната и т. п. Это развивает координацию движений. а также умение работать в команде.

Волейбол с шариком.
Между деревьями развесьте веревочку. Приготовьте несколько воздушных шаров. Поделите семью на две команды (достаточно двух человек в каждой). Перекидывайте воздушный шарик на поле противника, так чтобы он не коснулся земли и не пролетел под веревкой. Если это не получается, команда противника зарабатывает очко. Во время игры можете менять высоту веревки Волейбол развивает точность.

нашла здесь

Обсуждение (0)