author-avatar
Алла

Как бороться с детской истерикой

Детские истерики — это способ выразить свои чувства, желания и потребности. К истерикам прибегают как малыши, которые ещё не умеют разговаривать и могут выразить своё неудовольствие только плачем и криком, так и детки по-старше, которые с громким криком падают на пол и начинают бить руками и ногами, протестуя таким образом против слишком высоких требований к себе или, наоборот, недостаточного внимания со стороны взрослых. После окончания истерики нужно обязательно разобраться в ситуации и решить проблему. Но, как же успокоить бьющегося в истерике малыша?

Психологи предлагают следующую модель поведения.

Спокойствие, только спокойствие
Самое важное и самое трудновыполнимое условие для взрослых, когда ребенок закатил истерику (особенно если делает он это с завидной постоянностью), — сохранить спокойствие, самообладание и самому не впасть в состояние истерии. Не правильно думать, что главное, чтобы ребенок не получил желаемую конфету, из-за которой устроил скандал. Главная цель его слез — привлечь внимание. А крик, шлепки и топанье ногами — это тоже внимание, только со знаком «минус».



Оцените безопасность происходящего
Если ребенок в истерике упал на пол, а сил (да и желания) мамы не хватит на того, чтобы его поднять — когда ребенок выворачивается, извивается, брыкается, кусается и т.д. — стоит оставить попытки его поднять. Но при этом обязательно оценить безопасность «места представления», чтобы поблизости не было острых углов, предметов, которыми можно травмироваться и т.д.



Не идите на поводу и не обещайте невыполнимого
Когда ребенок истерикой добивается чего-то своего, законы психологии категоричны — идти у него на поводу, конечно, не нужно, чтобы истерика не стала привычным инструментом исполнения его желаний. И не стоит обещать что-то ребенку (например, «Вставай из лужи, пойдем лучше домой, я тебе дам шоколадку и будем смотреть мультфильмы»...), чтобы он успокоился. Тем более, если обещание свое выполнять не собираетесь. Кстати, неврозами нередко страдают дети, которым что-то обещают, но откладывают и откладывают исполнение этого обещания.



Изолируйте
Психология родителей такова, что нередко их приводит в замешательство не сама истерика ребенка, а то, как на нее реагируют окружающие. И все, что здесь можно сделать, постараться изолировать ребенка от «зрителей». Если истерика случилась в магазине, нужно быстро, без промедления взять ребенка и вывести/вынести на улицу, если дома, в гостях или детском саду — перевести в другую комнату. При этом нужно объяснить ребенку, что его плач мешает окружающим, но, когда ребенок успокоится, ему можно будет вернуться к остальным.



Озвучьте свое чувство, не унижая
Понимая, что есть две крайности — начать кричать и наказывать или броситься утешать и исполнять все желания — оставаться равнодушным каменным истуканом (в качестве «золотой середины») не стоит. Ребенку нужно знать, что испытывают взрослые, когда он закатывает истерику. Но сформулировать свои чувства нужно правильно. Во-первых, не обвинять ребенка, не унижать и не оскорблять его. То есть фразы: «После такой истерики я тебя больше не люблю», «Мне так плохо, от того, что ты такой плохой» — категорически запрещены. Сказать надо о чувстве к ребенку — «ведь я так люблю своего сына/дочь». И о чувствах во время истерики — «но когда сын/дочь себя так ведет, мне становится очень грустно». Такая формулировка донесет до ребенка важную информацию: он любим, но от того, что он так себя ведет, он расстраивает родных.



На будущее
Поговорить с ребенком нужно тогда, когда все успокоятся — не за чем создавать массовый психоз. Постараться помочь ему сформулировать свои чувства и переживания. Научить давать выход чувствам и эмоциям без истерик (купить игрушки-стучалки, детские книжки соответствующего содержания). Стоит попытаться разобраться и в причине частых истерик. А для этого в первую очередь присмотреться к себе — нередко родители сами провоцируют ребенка на постоянный плач своим поведением (теми же невыполнимыми обещаниями), методами воспитания детей (истеричны чаще всего те дети, которых полностью лишают самостоятельности). Но ни в коем случае не нужно стремиться подавлять эмоции ребенка и учить его тому же самому. Выход любым эмоциям должен быть. И этого не нужно стыдиться. Иначе до невроза недалеко. Право на существование имеет и психоз, и даже гнев. Просто ребенку нужно объяснить, что «выход эмоций» не должен мешать другим. И, значит, нужно искать «безопасный» выход.



источник

Обсуждение (0)