author-avatar
Анюта

Ребёнок не хочет умываться. Что делать? Проблемы воспитания детей

Мой племянник до двух лет очень любил водные процедуры — с удовольствием умывался утром и принимал ванну вечером и даже с готовностью открывал ротик, когда мама предлагала ему почистить зубки. Но потом с ним что-то случилось, и ни один поход в ванную не обходился без твёрдого «нет», долгих уговоров и слёз. Пришлось маме менять тактику и теперь Санька снова с радостью бежит в ванную!

Вот несколько советов как заинтересовать малыша водными процедурами.

Когда малыш проснется, то сообщите ему, что его ждут удивительные приключения с водой. Включите в ванной кран и скажите, что из него льется волшебная вода. Если ею умыться, то он станет смелым и сильным. Но для этого еще нужно волшебное заклинание:

Водичка-водичка,
Умой мое личико.
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок.

Дайте ребенку зубную пасту и щетку и скажите, что они придуманы доброй волшебницей Чистюлей, которая не хочет, чтобы у деток болели зубки. Зубная щетка чистит зубки и побеждает злого Кариеса.

Так же вы можете придумать игру в аккуратных зайчат. Тогда вам подойдет такой стишок:

Лапки?
Мыли!
Ушки?
Мыли!
Хвостик?
Мыли!
Все помыли!
И теперь мы чистые,
Зайчики пушистые!



Ни в коем случае не принуждайте ребенка к умыванию. Действуйте не спеша, проявите выдержку и фантазию. Попробуйте договориться с малышом, найдите компромисс.

Подавайте пример. Пока карапуз маленький, берите его с собой в ванну и просто спокойно умывайтесь. Малышу не нужно ничего предлагать. Ребенок сам, глядя на вас, захочет сделать тоже самое. Проделывайте это регулярно и вы увидите, что малыш сам начнет тянуть вас в ванну, чтобы умыться, искупаться или помыть ручки.

Расскажите малышу о свойствах воды. Скажите, что она не только смывает грязь, но и придает бодрости, снимает усталость, вливает свежие силы.



Каждый раз хвалите ребенка за правильные действия. Дети любят поощрения и стараются выполнять все то, за что их хвалят.

Улыбайтесь, радостно смейтесь и хлопайте в ладоши. Ребенок воспримет это как игру и будет повторять вновь и вновь все те действия, которые вызвали у вас такой восторг.



отсюда

Советы психолога по воспитанию детей на Ежке

Обсуждение (0)