author-avatar
Елена

Открытки - рыбки, своими руками. Творчество для детей

Для этой открытки потребуются следующие материалы:
— цветной картон — красный и черный,
— вырезки из журналов мод,
— клей и ножницы,
— золотая гелевая ручка.

Эта открытка сделана способом коллажа. Для ее исполнения вам потребуется какой-нибудь ненужный журнал с глянцевыми фотографиями.

1. Вырежьте несколько ювелирыных украшений (очень хорошо подойдут для глаза рыбки).
2. Нарежьте разноцветные кусочки желательно неоднородные по фактуре, а пестрые. из них сформируйте «чешую» в виде полумесяцев.
3. Из черной бумаги вырежьте тело рыбы в форме овала или лимона ( не делайте ее худой!). Украсьте рыбку чешуей, приклейте глаз-алмаз или рубин, хвост из чешуек-полумесяцев, губы, плавники.
4. Приклейте рыбу на красный фон (сложенный пополам лист цветного картона) и дополните рисунок золотой гелевой ручкой (штришки, точки, извилистые линии).

Другие темы из этого раздела смотрите здесь — Детское творчество в детском саду: аппликации и поделки из цветной бумаги, картона для детей

Обсуждение (1)

Еще одна открытка-рыбка для детей… выполнена в другой технике.
нам потребуется:
— восковые мелки,
— акварельные краски,
— мягкая беличья кисточка №6,
— белая бумага,
— простой карандаш.

Ход работы:
1. нарисуйте рыбку по схеме 9рис. а, б, в):
тельце — овал,
губы — сердечко, если не получается — восьмерка с треугольником,
глаз — кружок,
плавники — прямоугольники, чуть изогнутые,
хвост — веер или буква М.
2. Восковыми мелками раскрасьте рыбку разноцветными чешуйками. Не обводите рыбку по контуру, а заполняйте узором внутри силуэта. Плавники наметьте параллельными полосочками. Глаз раскрасьте елым мелком, зрачок — синим.
3. Синей и феолетовой акварелью покройте вашу картинку вместе с рыбкой. Не бойтесь «залезть» на рыбку — воск отталкивает воду, и ваша рыбка не пострадает, а наоборот, станет еще красивее, т.к. краска проникнет в места, не покрытые мелками.