author-avatar
Катя

Мероприятия в детском лагере

Лучшая пора мероприятий в детском лагере — это, конечно же лето. Тем не менее, многие детские лагеря, особенно школьные, принимают детей и в период осенних, зимних и весенних каникул. Чтобы погода не мешала детям отдыхать и веселиться, программа лагеря должна быть интересной и насыщенной. Какие же мероприятия можно провести в детском лагере?

Мероприятия в детском лагере направлены не только на то, чтобы организовать детский отдых, но и раскрыть творческий потенциал ребят, научить их чему-то новому. Очень интересна в этом плане может быть смена под названием «Страна волшебников», которая должна пройти в режиме творческой мастерской.

На стене натягиваем бумажное полотно от пола до потолка. На нем — минимум символических предметов, которые обозначают тему. Это заготовка волшебного города, который в процессе работы будет достраиваться, заполняться аппликациями, надписями и рисунками. Мероприятия, которые будут проводиться во время смены, обозначаются на плакате дорожками стрелками.

Участие принимают все дети, а результаты отмечаем слева специальными знаками разных цветов, в зависимости от тех баллов, которые заработали.

Первый день посвящается знакомству. Ребята знакомятся с воспитателями, вожатыми и территорией. Каждый отряд придумывает себе девиз, название и командира. Вожатый рассказывает, что ребята приехали в волшебный город, и будут в нем не просто жить, а наполнять его необычными растениями, новыми улицами, выдуманными животными. Предлагается вместе придумать название нашему волшебному городу.

«Лукошко чудес»

В каждом отряде не обычные дети, а волшебники. Выбираем лучшего художника — Магистр Кисточка, самый лучший рассказчик — барон Мюнгхаузен, лучший поэт — Магистр Рифма и т.д. Каждый из них должен оправдать присвоенное имя, сочиняет стихи, рисует. Первая половина дня уходит на подготовку и оформление зала работами ребят. Вожатые и воспитатели помогают детям. После того как зал украшен, все собираются на торжественное представление. На сцену выходят капитаны. Их задача рассказать о достоинствах ребят из своих отрядов. Затем ребята готовившие свои номера, рассказывают стихи, например о дружбе… поют песни, кто на что горазд. Концерт завершается общей песней.

На третий день происходит создание волшебного города. После проведения концерта, на большом плакате отмечается эмблема мероприятия и первые оценки отрядам(за дисциплину и активность). С утра ребята начинают рисовать волшебные, невероятные дома для города. Тут должна работать фантазия, это могут быть и избушки на курьих ножках, дом-вертолет для сказочного героя, дом -шар для звездочета, да все что угодно…

Все рисунки аккуратно выстригаются и авторы вместе с вожатым решают куд их на плакате можно приклеить. Когда все работы приклеены, объявляется общий сбор. На котором Фантазеры рассказывают о своих созданных проектах, убеждают в их необходимости для города. Подводим итоги проведенного конкурса, даем название населенному пункту. Чья работа была выполнена лучше всех, награждается и отмечается в летописи города. Таким образом появляется «Фантазерск», «Колдуево», и т.д.

Удивительный город, созданный своими руками, обычно вызывает много позитивных эмоций. Чем бы дети ни занимались остаток дня, они постоянно возвращаются к плакату, чтобы обсудить фантазии друг друга и получше рассмотреть созданный ими город.

По такому же сценарию можно провести акцию «Лесная сказка»

Её можем проводить после строительства волшебного города. На этот раз дети рисуют нереальные деревья, фантастические цветы, которым мы найдем подходящее место на плакате.

К примеру один ребенок нарисовал дерево -людоеда. Согласитесь, не очень подходящая идея? Но воспитательный момент заключался в том, что даже плохим вещам можно найти применение в жизни: цветочек поставили охранять границы города. И чтобы он не приставал к грибникам-любителям, рядом с ним поставили мороженщика, чтобы тот кормил обжору эскимо. На подготовительном этапе, когда дети рисуют удивительные растения, воспитатели рассказывают о лекарственных травах, о несъедобных грибах(поганках), о том насколько важно защищать природу. День проходит под знаком экологии.

«В гостях у Пилюлькина»

Этот день посвящается здоровью. С утра появляется в лагере сказочный герой — Пилюлькин, который проверяет наличие полотенца у каждого ребенка, чистоту ушей и рук. Задает вопросы из области санитарии и гигиены и за правильные ответы раздает витаминки. Вопросы могут быть такие: Сколько раз в день надо чистить зубы? Зачем мыть руки перед едой? Почему читать лежа нельзя? и т.д.

К мероприятию отряды готовят рекомендации жителям своего волшебного городка. «Секреты богатырского здоровья». На площадке дом Пилюлькина. Везде разложены предметы пользования врачей: градусник, тонометр, стетоскоп, а так же лекарственные растения, картинки с изображениями на тему здоровья. Пилюлькин проводит викторину по лекарственным растениям.

Затем Пилюлькин приглашает своего коллегу, например стоматолога, чтобы тот проверил зубки у ребят. Стоматолог проводит тренинг по правильной чистке зубов. Или можно пригласить офтальмолога, он «проверит» зрение и расскажет о том как правильно читать, сколько можно проводить времени за компьютером и у телевизора.

отсюда

Интересные темы по поводу времяпровождения в детском лагере:
подвижные игры на воздухе,
название команды и девиз

Обсуждение (0)