author-avatar
Лариса

Браслет - бисероплетение для детей, схема квадратной цепочки из бисера

Это мастеркласс по бисерплетению квадратной цепочки, из нее можно сделать симпатичный детский браслетик.
Для этой цепочки нам потребуется бисер двух контрастных цветов. Как плести — смотрите схему и описание к каждому пункту.
Браслет - бисероплетение для детей, схема квадратной цепочки из бисера
1. Набираем на леску 4 белых бисерины, закрепляем кончик.

2. Между белыми бисеринами подшиваем по две красные – всего их получается восемь. Выводим иглу в первую из красных бисерин.

3. Между красными бисеринами подшиваем по одной белой – соответственно, их тоже будет восемь. На этом плетение первого элемента цепочки закончено.

4. Проводим иглу дальше по кругу, чтобы она вышла из второй по счету белой бисерины – той, что находится не на углу квадрата, как первая, а как бы в середине его стороны. Приплетаем к ней одну белую бисерину, не затягивая леску слишком туго.

5. К этой белой бисерине приплетаем еще одну.

6. Набираем три белые бисерины, проходим сквозь набранную на пятом этапе, замыкая все четыре бисерины в кольцо – такое же, как в начале плетения.

7. Повторяем этапы 2 и 3, но на третьем этапе подшиваем не 8, а 7 бисерин, так как восьмая у нас уже есть. Обратите внимание на то, что на схеме одна из белых бисерин отмечена крестиком. Это та самая бисерина, которую мы добавили на 4 этапе – теперь нужно просто еще раз провести иглу сквозь нее, подшивая между красными бисеринами. После этого выводим иглу в бисерину, противоположную той, с которой мы начали плетение второго элемента, и продолжаем плести цепочку до нужной длины.

Для того, чтобы сделать острый угол (например, в центре цепочки), нужно вывести иглу не в противоположную бисерину, а в одну из боковых.
Примечание:
Интересный эффект получается, если для второго ряда взять более крупный бисер (3 мм) – цепочка становится более объемной, выпуклой.

источник

Другие темы из этого раздела смотрите здесь — Схемы плетения бисером, цветы и деревья из бисера, игрушки своими руками — мастерклассы

Обсуждение (0)