author-avatar
Лариса

Игры с детьми: возраст от 2 лет и старше

Несколько интересных, развивающих малыша игр, игры очень интересные для малыша, делают его сообразительнее, развивают логическое мышление, увеличивают словарный запас.

Игра «Посмотри на себя»
Эта очень полезная и интересная игра поможет ребенку развить наблюдательность и лучше осознать строение своего тела.
Скажите своему двухлетнему ребенку: «Если на тебе есть туфли, подпрыгни вверх». Помогите малышу, задав наводящий вопрос: «На тебе есть туфли? Покажи мне их». Показав малышу на туфли, попросите его подпрыгнуть. Если нужно, покажите, как подпрыгивать. Вот еще идеи:
• «Если на тебе надеты носки, наклонись вперед».
• «Если ты носишь рубашку, хлопни в ладоши».
• «Если ты носишь штаны, наклони голову».

Результаты научных исследований
Исследователи доказывают, что родители и воспитатели имеют очень много возможностей повлиять на интеллектуальное развитие ребенка. Для этого не нужна скучная и гнетущая учеба, нужно лишь создавать атмосферу, богатую полезными переживаниями.


Разговоры шепотом
Двухлетних детей шепот всегда интригует, и они очень гордятся, если умеют говорить шепотом. Разговор шепотом помогает ребенку научиться управлять своим голосом. Это также требует значительной концентрации внимания. Прошепчите что-нибудь своему малышу. Например: «Давай похлопаем в ладоши». Попросите малыша прошептать вам что-нибудь в ответ.
Шепчитесь до тех пор, пока ребенок не научится легко понижать голос.

Результаты научных исследований
Всякий раз, когда ребенку приходится задумываться, либо строятся новые мозговые «мосты», либо укрепляются уже существующие. Чем больше таких мостов в мозгу будет, тем умнее будет ребенок.


Карточки с картинками
Подберите журнал, где есть много изображении животных и предметов, которые знакомы вашему ребенку.
Вырежьте картинки из журнала и наклейте их на картонные карточки, создав своего рода карточную колоду.
Вытащите карту из колоды. Если вы вытянули изображение кошки, пусть ваш ребенок притворится кошкой. Это отличная игра для развития воображения, речи и навыков общения.

Результаты научных исследований
В первые годы жизни опыт ребенка существенно отражается на его лексиконе. Словарный запас малыша тесно связан с тем, как много родители общаются с ним.


источник — «125 развивающих игр для детей от 1 до 3 лет» Джеки СИЛБЕРГ

Обсуждение (1)

Спасибо за замечательную подборку игр с детьми!!!