author-avatar
Арина

Зимняя аппликация в детском саду

Основные элементы детской аппликации на тему «Зима» — это ёлочки, снеговики, домики и конечно же снег. Для зимних аппликаций можно использовать не только бумагу, но и ткань (фетр, например), поролон, вату, пенопласт, а так же крупы. Вот несколько вариантов аппликаций на тему «Зима», которые можно предложить деткам в детском саду.

Аппликация в стиле мозаики.



Деткам младшей группы предложите уже вырезанные детали будущей картины — домик, окошки (которые нужно будет приклеить к домику), деревья. Детям по-старше можно предложить самим вырезать элементы аппликации по шаблонам. Сначала нужно расположить все детали картины на листе бумаги (цвет фона дети могут выбрать сами — солнечный или пасмурный день, вечер, ночь) и приклеить их. Чтобы сделать снег, нужно порвать лист белой бумаги на мелкие кусочки (это занятие очень нравится детям и развивает мелкую моторику), а затем приклеить эти кусочки на картину, оформив снегом деревья, крыши домов, землю, облака.

Аппликация с использованием разных материалов.

Основой для такой аппликации будет служить лист цветной бумаги или картона. Элементы аппликации можно вырезать либо из цветной бумаги, либо из ткани. Снег можно сделать из ваты, которую нужно или рвать на маленькие кусочки (для снежинок) или распределять тонким слоем по бумаге (для облаков и снежного покрова на крыше или земле). Для снежинок можно использовать и пенопласт, который нужно раскрошить на отдельные шарики и приклеить на картину в виде падающего снега.





Рисунок с элементами аппликации.



Можно сначала предложить деткам нарисовать зимний пейзаж, но без снега. Затем поролон нужно порезать на мелкие кусочки и приклеить его на картину, украсив таким образом пейзаж снегом.

Аппликация из круп.



Вот такую аппликацию можно сделать с использованием разных видов круп — пшено (для луны и звёзд), рис (для усыпанной снегом ёлочки), манка или овсяные хлопья (для сугробов).

Обсуждение (0)