author-avatar
Анюта

Пальчиковые куклы из бумаги

Пальчиковые куклы — это отличные речевые тренажёры для деток. С их помощью можно разыгрывать небольшие сценки или целые спектакли. Пальчиковых кукол обычно шьют из ткани — они ещё называются перчаточными куклами. Но можно начать знакомить малыша с пальчиковыми куклами, сделав героев для представлений из бумаги.

Вот, к примеру, схема складывания звериных мордочек из бумаги на палец в технике оригами.



По этой схеме можно сложить котенка, щенка, лисенка, зайку или поросенка.

1. Берем квадратный листок бумаги. Складываем его по диагонали. У нижнего бумажного треугольника часть загибаем внутрь. Верхушка загнутой части должна касаться серединки основного сгиба.
2. Загибаем правый и левый края вниз к центру.
3. Отгибаем бумагу и слева и справа вверх.
4. Еще раз загибаем края. Не вплотную!
5. Узкий треугольник бумаги, направленный вниз, загибаем вверх.
6. Заправляем маленький треугольник вверху назад.
В зависимости от того, мордочку какой зверюшки мы хотим сделать, загибаем ушки. Берем фломастеры или карандаши и расскрашиваем мордочку.

Тем, кому показалось сложным это описание, рекомендуем посмотреть следующий видеоролик:



Для самых маленьких можно показывать простые спектакли о знакомстве и общении героев, обучая малыша правилам общения с людьми. Детки постарше смогут сами надевать куклу на пальчик и участвовать в диалоге. Прячась за куклами, дети часто говорят то, что не сказали бы в обычной жизни, проигрывая те ситуации, которые их волнуют, рассказываяы кукольным героям о своих страхах и переживаниях. Постановка спектаклей помогает развитию коммуникативных способностей ребёнка, развивает выразительность речи и умение формулировать свои мысли.


Обсуждение (0)