author-avatar
Арина

Как сделать модуль для оригами

Одно из направлений оригами — модульное или 3D оригами. Объёмные поделки в этой технике делаются с помощью маленьких модулей, которые вставляются в друг друга. В технике модульного оригами можно делать просто необыкновенные поделки. А чтобы создать объёмный шедевр, нужно для начала научиться складывать эти самые модули. Оказывается, это совсем не сложно. Главное — терпение, ведь, для яркой впечатляющей поделки понадобится мнооого разноцветных маленьких треугольничков с кармашками

Материалом для модулей может быть как офисная бумага разных цветов, так и мелованная цветная бумага. Можно даже использовать журнальные вырезки и фантики. А вот школьную цветную бумагу лучше не брать, потому что она тонкая, рыхлая и рвётся на сгибах.

Итак, как же сложить модуль для 3D оригами.

Нам понадобится прямоугольник цветной или белой бумаги. Соотношение сторон прямоугольника должно быть примерно 1:1,5. Такие прямоугольники можно получить, разделив лист А4 на равные части. Модули могут быть разного размера, в зависимости от размера поделки.

Таким образом, чтобы получить прямоугольники 53×74 мм, нужно разделить и разрезать длинную и короткую стороны листа А4 на равные части. Получится 16 прямоугольников из одного листа.

Для меньших прямоугольников размером 37×53 мм разделите длинную сторону листа А4 на 8 частей, а короткую на 4 части и разрежьте по намеченным линиям. Получится 32 прямоугольника из одного листа.

Можно использовать для модулей квадратные блоки для записей, разрезая из пополам.

В схемах размер модулей указывается обычно таким образом: 1/64 А4, что значит лист А4 нужно разрезать на 64 равных части.

Делить лист на части можно в ручную с карандашом и линейкой, а можно нанести сетку нужного размера на лист на компьютере, распечатать и разрезать.

Когда прямоугольники готовы, начинаем складывать уголки-модули. Вот схема:



А вот фото. Может, так понятнее будет.
















Получаются вот такие треугольнички с кармашками.



А дальше нужно просто вставлять их друг в дружку по схеме сборки модульного оригами

Обсуждение (0)