author-avatar
Арина

Игры на знакомство для малышей

Умение знакомится не менее важно, чем умение общаться. Часто бывает так, что ребёнок не может преодолеть свою застенчивость и завести знакомство с другими детьми. Он будет стоять в сторонке или сидеть в углу песочницы и смотреть, как играют другие, но не подойдёт и не включится в общую игру и не решится взять чужую игрушку. Игры на знакомство научат малыша знакомиться с другими детьми и помогут преодолеть своё стеснение.

Учить малыша знакомиться нужно уже тогда, когда он стал интересоваться играми в песочнице и на детской площадке. Приводите малыша на площадку, когда там гуляют другие дети и обучайте его первым правилам знакомства.



Первый шаг к знакомству – это обмен игрушками.
Возьмите несколько кубиков и покажите малышу, как строить пирамидку или башню. Пусть он сам попробует. Этим занятием могут заинтересоваться и другие дети. Поделитесь с ними кубиками и предложите тоже построить башню. Объясняйте своему ребёнку, что вместе играть веселее, что чужой ребёнок не заберёт вашу игрушку, а поиграет и отдаст, что игрушками можно меняться. Попросите у другого ребёнка игрушку, которая заинтересовала вашего малыша. Спрорсите имя этого ребёнка, представьте вашего малыша.

Такие игры подготовят малыша к следующему шагу — совместным играм.



Далее — совместные игры.
Постепенно малыш привыкнет к ситуации обмена игрушками, но ещё не решится включиться в совместную игру других детей. Для начала вам нужно собирать детей вокруг своего ребёнка, предлагая им совместные игры. Например, предложите детям устроить караван из машинок, которые будут ехать друг за другом по бортику песочницы или устройте стройку, предложив каждому ребёнку выбрать себе роль (возить песок, собирать камушки, строить и т.д.). Через некоторое время малыш начнёт проявлять активность и сам будет включаться в игры других детей.

Совместные игры сближают детей, помогают им заводить новые знакомства.

Собственно знакомство.
Чтобы научить малыша знакомиться с детками, с которыми он вместе играет, разыгрывайте дома сценки на знакомство с участием игрушек. Можно сделать импровизированную песочницу из мятых газетных листов или представить, что диван — это лавочка во дворе. Пусть кукла лепит куличи в песочнице, а мишка играет с машинкой на лавочке. Предложите малышу познакомиться с куклой и мишкой, расскажите, что нужно говорить, чтобы познакомиться, проиграйте разные ситуации с обменом игрушек и совместными играми. Ведь в знакомой ситуации малыш будет чувствовать себя увереннее.


Обсуждение (0)