author-avatar
Лариса

Логическая задача для детей с ответом. Лихие казаки

Логическая задача для детей с ответом. Лихие казаки

Два молодых казака, оба лихие наездники, часто бились между собой об заклад, кто кого перегонит. Не раз то тот, то другой был победителем, наконец, им это надоело.

— Вот что, — предложил один, — давай спорить наоборот. Пусть заклад достанется тому, чей конь придёт в назначенное место вторым, а не первым.

— Ладно! – согласился другой.
Логическая задача для детей с ответом. Лихие казаки
Казаки выехали на своих конях в степь. Зрителей собралось множество: всем хотелось посмотреть на такую диковинку. Один старый казак начал считать хлопая в ладоши: — Раз!.. Два!.. Три!.. Спорщики, конечно, ни с места. Зрители стали смеяться и порешили, что такой спор невозможен и что всадники простоят на месте, как говорится, до скончания века. Тут к толпе подошёл седой старик, видавший на своём веку разные виды.

— В чём дело? — спросил он. Ему сказали. — Эге! — говорит старик. — Вот я им сейчас шепну такое слово, что поскачут, как ошпаренные… И действительно… Подошёл старик к казакам, сказал им что-то, и через полминуты казаки уже неслись по степи во всю прыть, стараясь непременно обогнать друг друга, хотя заклад выигрывал тот, чья лошадь приходила второй. Что сказал старик?

Обсуждение (1)

Ответ на логическую задачу, если вы не догадались сами:
Старик сказал, чтобы они поменялись лошадьми.