author-avatar
Елена

Детские конкурсы и игры на день рождения - в детском саду и для дома

Давайте в этой теме делиться интересными идеями для развлечений детей на дне рождения — например конкурсами и играми — для дома или детского сада. Выкладывайте любые понравившиеся конкурсы, для детей любого возраста.

Игра Цап — царап
Стульчики ставятся в кружок, дети рассаживаются на них. В центре стоит водящий (ребенок). Водящий бросает мячик кому-нибудь из детей и говорит «Цап» или «Царап». На «Цап» — ребенок должен назвать имя своего соседа слева, на «Царап» — справа.
Ведущий может положить мяч на пол и сказать«Цап-царап» — в этот момент все дети должны поменяться местами, а водящий попытаться занять 1 из освободившихся мест. Кому не хватило места становится водящим.

Детский конкурс со стульями
Это очень подвижный и любимый всеми детьми конкурс. Для игры понадобятся стульчики — на 1 меньше, чем количество игроков. Включаем музыку — пока играет музыка, дети бегают вокруг стульчиков (не касаясь их руками), как только музыка остановилась — дети должны быстренько занять стульчики. Кому не хватило — выбывает. Вместе с ним выбывает и 1 стульчик! и так до тех пор, пока не выявится победитель.

Игра «У кого мяч?»
Дети становятся в круг, очень плотно друг к другу. Водящий стоит в центре круга. Дети держат руки за спиной. Для игры понадобится 1 небольшой мячик. Дети осторожно передают его друг другу. Задача водящего отгадать у кого этот мяч. Он обращается к кому-нибудь из детей — «Руки» — ребенок должен выставить вперед руки, если мячик у него — он становится водящим.И

Ворота
Два игрока становятся лицом друг к другу и поднимают руки вверх — это будут ворота.
Остальные игроки берутся за руки так, что получается цепочка.
Игроки-ворота читают считалку, а цепочка должна быстро пройти между ними.
Считалка:
Тра — та — та, тра — та — та,
Отворяем ворота,
Золотые ворота.
Поспешите все сюда,
Пропускаем раз,
Пропускаем два,
А на третий раз — Не пропустим вас.

В этот момент руки опускаются, ворота закрываются. Те дети, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. «Ворота» побеждают, если им удалось поймать всех игроков.

Собираем картошку
Дети делятся на 2 команды. Понадобится 2 ложки, 4 миски — 2 пустые, 2 полные мелкого картофеля (или мандаринок) и 4 стула.
В одном конце комнаты ставим на стулья пустые мисочки, во 2 — полные картофеля. задача игроков — быстрее перенести картошку с помощью ложки БЕЗ РУК из полной миски в пустую.

Что в мешке?
Эта игра будет интересна для маленьких деток. Берем несколько игрушек — около 8-9 штук — они должны быть очень разные — например, кубик, мягкая игрушка, посудка — чашка или тарелка, кукла, шарик, карандаш, линейка… Все это показываем детям, а потом складываем в непрозрачный мешочек. Дети должны через мешочек, наощупь отгадать, что у них в руках, если не получаеется — можно и внутрь разрешать ручку запускать.

Другие темы из этого раздела смотрите здесь — Детские игры и конкурсы для улицы и дома, для праздников и дней рождения

Обсуждение (0)