author-avatar
Арина

Логическая задача для детей - про лишний талер

Очень понравилась эта задача. Заставляет задуматься даже взрослого.
Логическая задача для детей — Лишний талер:
Старый сапожник Карл сшил сапоги и послал своего сына Ганса на базар — продать их за 25 талеров. На базаре к мальчику подошли два инвалида (один без левой ноги, другой — без правой) и попросили продать им по сапогу. Ганс согласился и продал каждый сапог
за 12,5 талера.

Когда мальчик пришёл домой и рассказал всё отцу, Карл решил, что инвалидам надо было продать сапоги дешевле — каждому за 10 талеров. Он дал Гансу 5 талеров и велел вернуть каждому инвалиду по 2,5 талера.

Пока мальчик искал на базаре инвалидов, он увидел, что продают сладости, не смог удержаться и истратил 3 талера на конфеты. После этого он нашёл инвалидов и отдал им оставшиеся деньги — каждому по одному талеру.

Возвращаясь домой, Ганс понял, как нехорошо он поступил. Он рассказал всё отцу и попросил прощения. Сапожник сильно рассердился и наказал сына, посадив его в тёмный чулан. Сидя в чулане, Ганс задумался. Получалось, что раз он вернул по одному талеру, то инвалиды заплатили за каждый сапог по 11,5 талера:

12,5 − 1 = 11,5

Значит, сапоги стоили 23 талера: 11,5 +11,5 =23. И 3 талера Ганс истратил на конфеты, следовательно, всего получается 26 талеров:

23 + 3 =26

Но ведь было-то 25 талеров! Откуда же взялся лишний талер?

Подсказка:
Подумайте, сколько денег должен был получить Карл, сколько он их получил и почему.


Ответ будет в комментарии.

Обсуждение (1)

Ответ:
Инвалиды заплатили за сапоги 23 талера, но Карл от них полу- чил только 20, поскольку остальные 3 талера Ганс истратил на конфеты. Ганс, сидя в чулане, складывал доход (23 талера) с расходом (3 талера). Эта сумма не имеет никакого смысла. Другое дело, если бы он вычис- лил разность дохода и расхода — тогда остался бы «чистый» доход, т. е. те самые 20 талеров, которые в итоге получил Карл.