author-avatar
Анна

Учись спрашивать. Мудрая притча для детей

Учись спрашивать. Мудрая притча для детей

В ювелирную мастерскую пришли два молодых ювелира.
— Вы уже получили звание мастеров, но настоящее мастерство достигается опытом. Не стыдно не знать, стыдно не учиться, — сказал им главный ювелир.
— Учиться никогда не поздно, — согласился один молодой мастер. Он был родом из семьи строителей, а в школе ювелиров работал только с полудрагоценными камнями.
— Не надо учить орла летать, — пробормотал второй.
Он был сыном ювелира и с раннего детства видел, как обрабатываются драгоценные камни. Его отец закрыл свою мастерскую из-за болезни. Юноша мечтал снова открыть мастерскую отца, как только встанет на ноги. Оба молодых мастера работали усердно.
Постепенно им стали доверять сложную работу. И тот и другой справлялись отлично.
Молодой ювелир из семьи строителей постоянно задавал вопросы. Чаще всего он спрашивал о тонкостях изготовления уникальных украшений, которые делали старые мастера.
Второй молодой мастер не спрашивал никогда. Он удивленно говорил своему товарищу:
— Зачем ты постоянно спрашиваешь? Ты же мастер, а не ученик.
— Не учись до старости, а учись до смерти, — смеясь, отвечал юноша.
Однажды главный ювелир поручил мастеру из семьи строителя изготовить бриллиантовое колье.
— Почему вы дали этот заказ не мне? Я лучше знаю, как работать с бриллиантами! — обиженно воскликнул второй молодой мастер.
— Если будут трудности, этот юноша обязательно посоветуется и не испортит работу. А ты боишься спрашивать. Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься, иначе не станешь настоящим мастером, — объяснил главный ювелир.

Источник: «Притчи», А.Лопатина, М. Скребцова

Обсуждение (0)