author-avatar
Анюта

Правильное общение с ребёнком

Дети часто ведут себя не так, как бы хотелось родителям. В таких случаях родители нередко выходят из себя и кричат на провинившегося ребёнка. По мнению психологов, это очень серьёзная ошибка родителей, которая портит отношения с детьми и мешает общению. А ведь родители должны добиваться послушания не криком, а пониманием и беседой.

Психологи утверждают, что слишком эмоциональное общение в семье не идёт детям на пользу. Дети, которых вычитывают на повышенных тонах, ругают и наказывают могут вырасти эгоистичными и ожесточенными, обиженными на жизнь и на своих родителей. Криком родители запугивают своих детей и они начинают бояться что-то делать, каждый раз ожидая неодобрения. Так как же научиться контролировать свои эмоции, найти общий язык с ребёнком, наладить отношения в семье, стать спокойными и любящими родителями? Вот что советуют психологи:

Ежедневная рутина, постоянный груз ответственности, напряжённость и сосредоточенность на чём-то одном неизбежно вызывают усталость, нервозность, аппатию. Это состояние не может не сказываться на общении с ребёнком. Чтобы этог избежать, необходимо регулярно устраивать себе отдых. Планируйте свои походы к друзьям, по магазинам, в кино, не боясь, что в это время без вас случится что-то плохое. Просите помощи у близких людей, чтобы иметь возможность полноценно отдохнуть, полностью уделив время себе.

Негатив, который скапливается внутри каждого человека мешает ему спокойно реагировать на происходящее вокруг и контролировать свои эмоции. От негатива нужно обязательно избавляться и настраивать себя на положительные эмоции.

Каждый день должен начинаться с вашей улыбки своим домочадцам. Дети особенно хорошо чувствуют настроение родителей и если ваше настроение будет хорошим, то и они будут спокойнее и послушнее.

Если вы очень легко выходите из себя, посоветуйтесь с врачом по поводу лёгких успокоительных средств, чтобы предепредить возможные неврозы. Пейте по вечерам успокоительные травяные чаи. Посоветуйтесь с врачом относительно легких успокоительных средств. Иногда лучше предупредить неврозы, чем их лечить. А еще лучше, заваривайте по вечерам успокоительные травяные чаи.

Вместо того, чтобы накричать на ребёнка, выйдите из комнаты и постарайтесь отвлечься: займитесь любимым делом, пролистайте любимую книгу, чтобы успокоиться и расслабиться. Ребёнок обязательно почувствует, что вы расстроены и задумается о том, что был не прав. В то время, как в момент ссоры, он будет испытывать только негативные эмоции и никогда не признает свою вину.

Заведите себе хобби. Оно поможет вам отвлечься от домашних забот и насладиться спокойными минутками, пока дети спят, гуляют или занимаются с другими членами семьи.

Возьмите в привычку регулярно проводить время с семьёй вне дома, что поможет вам всем отдохнуть от привычного ритма жизни.

Читайте детскую психологическую литературу, что поможет лучше разобраться в мотивах поведения вашего ребёнка и найти правильные способы воздействия. Зарегистрируйтесь на родительских форумах и общайтесь с другими родителями. Они вас поймут как никто другой и поделятся своим опытом.

Проблемы воспитания детей — на Ежке.

Обсуждение (0)