author-avatar
Анюта

Пальчиковые краски для малышей своими руками

Рисование пальчиковыми красками даёт малышу свободу в самовыражении, способствуя раннему развитию крохи. Рисовать пальчиками для маленького ребёнка легко и интересно (уже с 3х месяцев можно предлагать крохе рисовать таким образом), в то время, как держать кисточку или карандаш ещё нужно научиться. Пальчиковые краски хороши тем, что ими можно рисовать практически на любой поверхности и они легко смываются с этой поверхности, а так же с кожи и одежды маленького художника. Некоторые родители боятся давать крохе пальчиковые краски — а вдруг пальчики в краске оближет или на ручках от краски раздражение появится… В этом случае, пальчиковые краски можно сделать самим в домашних условиях.
Рецепты пальчиковых красок:

1.
мука — 0.5 кг
соль — 5 ст.л.
растительное масло — 2 ст.л.
вода
пищевые красители

Смешайте миксером все ингредиенты и добавьте воды, доведя массу до консистенции густой сметаны. Будущие краски разлейте в отдельные баночки и в каждую добавьте пищевой краситель, чтобы придать краскам цвет и перемешайте до однородности. Можно использовать свекольный и моркрвный сок, а так же пасхальные наборы.

2
крахмал — 1/3 чашки
сахар — 2 ст. л.
холодная вода — 2 стакана
жидкое средство для мытья посуды — 1/4 чашки

В кастрюльке смешайте крахмал с сахаром, влейте холодную воду и поварите эту массу минут 5 на слабом огне, постоянно помешивая. Когда смесь станет полупрозрачной и похожей на гель, снимите кастрюльку с огня и остудите будущую краску. В остывшую смесь добавьте жидкое средство для мытья посуды, чтобы краска легко смывалась с разных поверхностей и одежды. Теперь разлейте массу по баночкам и добавьте в каждую пищевую краску или нетоксичную гуашь.

3.
крахмал — 1,5 стакана
холодная вода — пол стакана
кипяток — 1 литр
тальк — пол стакана
мыльная стружка — 1,5 стакана

Смешайте крахмал с холодной водой, чтобы получилась однородная масса. Непрерывно помешивая, влейте в массу кипяток — масса должна стать прозрачной. Затем, продолжая помешивать, высыпьте в массу тальк. Теперь остудите смесь и добавьте в неё мыльную стружку. Тщательно размешайте будущие краски, разлейте по баночкам и подкрасьте порошковой темперой.

И пусть малыш самовыражается и пачкается в своё удовольствие!

Обсуждение (0)