author-avatar
Анюта

Подвижные игры дома для детей 4-6 лет

Подвижные игры — отличная возможность для ребёнка пустить свою энергию в нужное русло, отвлечься и хорошо повеселиться. В подвижные игры малыши могут играть не только на улице, где для этого есть все условия, но и дома, в условиях ограниченного пространства. Один ребёнок и тот способен придумать для себя множество пдвижных игр, а уж если в одном месте собирается больше двух малышей, то взрослым стоит подумать о том, как организовать игровой процесс, чтобы в порыве веселья детвора не разнесла комнату в пух и прах.

4-6 летние малыши азартны, стремятся к лидерству и всегда желают победить! Удачным выбором для этого возраста могут быть соревновательные игры.

Маленькие хитрости для родителей…
Если в доме двое малышей, заранее договоритесь с ними о том, что лишь услышав от вас «волшебные» слова, дети тотчас замирают на месте, — это поможет утихомирить разыгравшуюся не на шутку малышню, когда они уже перестанут кого-либо слышать!



Стоит маме произнести заветные слова, дети должны мгновенно замереть! «Тише, мыши, кот на крыше!» – восклицает взрослый и детки, соблюдая правила смешной игры, мгновенно застывают на месте! Теперь вам будет не сложно переключить их внимание, т.к. игры дома для двоих детей могут быть подвижными, но не должны быть травмоопасными или превращаться в хаос.

А если хочется тишины, самое время вспомнить про развивающие игры для детей дома. Это могут быть кубики, паззлы, конструктор, в том числе так любимый всеми детьми Лего с героями сказок. С ними вместе дети учатся взаимопониманию, сочувствию, добру. Именно в играх ребёнок приобретает эти качества.

Конкурсы для детей дома можно устроить не только по поводу дня рождения, но и если вы счастливая мама двоих малышей или в гости к вашему чаду заглянул соседский отпрыск!

Игрушка-хрюшка



Понадобится смешная плюшевая игрушка-хрюшка. Под весёлую ритмичную музыку, дети кидают игрушку друг другу в руки. Неожиданно музыка смолкает. Тот, кто в этот момент оказался с игрушкой в руках – громко-громко хрюкает!

Точка, точка, запятая…



Даём малышне воздушные шарики (круглые!), косынки, маркеры, банданы. По команде начинаем сооружать «человечка»: разрисовываем воздушные шарики носами-глазами и украшаем их косынками или кепками.

Не утони!



Под весёлую музыку надеваем на ребёнка спасательный круг. Малыш, надев его через голову, старается быстро снять круг через ноги, а затем отдать другому. Кто в момент неожиданного окончания музыки оказался внутри спасательного круга – считается утонувшим.

Очевидно, интересные игры дома для детей – это не только весёлое времяпрепровождение, но и хороший способ создать некое пространство, в котором и дети и родители чувствуют себя весело и комфортно! И ради этого, конечно, стоит постараться!



нашла здесь

Обсуждение (0)