Ажурная сумочка своими руками для девочки - схема вязания

Такая ажурная сумочка порадует любую маленькую модницу. Можно связать целый комплект — панамку и ажурную сумочку. Полное списание схемы вязания сумочки смотрите ниже:
сумочки своими руками.
Вам потребуется:100 г хлопчатобумажной пряжи белого цвета; крючок № 2,5; игла для пряжи с закругленным концом.

Техника вязания
Крючком: цепочка из возд. п. (в.п.), полустолбик (п/ст.), столбик без накида (ст. б/н), столбик с накидом (ст. с/н), вязание ст. с/н по кругу: вязать 1 ст. с/н в каждую нижележащую п.; 3 в.п. заменяют 1 -й ст. с/н ряда; каждый ряд закрывать одним п/ст. в 3-ю в.п. набора ряда.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 30 п. х 12 р. = 10 х 10 см, связано ст. с/н.

Схема вязания сумочки
Наберите 4 в.п., замкните в круг одним п/ст. в последнюю в.п. от крючка, в круг вяжите: 1-й ряд: 6 ст. б/н, 1 п/ст. в 1 -ю п.; 2-й ряд: 2 ст. б/н в каждую из следующих 6 п., 1 п/ст. в 1-ю п.; 3-й ряд: 1 ст. б/н в 1 -ю п., * 2 ст. б/н в следующую п., 1 ст. б/н в следующую п. *, повтор.
от * до * 5 раз, 2 ст. б/н в следующую п., 1 п/ст. в 1-ю п.; продолжайте вязание ст. б/н по кругу, выполняя еще 6 прибавлений в каждом р. 20 раз (вяжите 1 ст. б/н в каждую следующую п. и для прибавления 1 п. 2 ст. б/н в одну и ту же п.; закрывайте каждый ряд одним п/ст. в 1-ю п.). На высоте 7,5 см от наборного круга (= 23 р.) продолжайте работу на полученных 138 п., провязывая * 4 р. ст. с/н, один 1-й ряд пустых клеток следующим образом: 4 в.п. (= 1-й ст. с/н + 1 в.п.), пропустите 1 п., +* 1 ст. с/н в следующую п., 1 в.п., пропустите 1 п. **, повтор, от ** до ** по всему ряду, 1 п/ст. в 3-ю в.п. набора ряда и один 2-й ряд пустых клеток следующим образом: 4 в.п., пропустите арку, ** 1 ст. с/н в следующий ст. с/н, 1 в.п., пропустите арку **, повтор, от ** до ** по всему ряду, 1 п/ст. в 3-ю в.п. набора ряда *, повтор, от * до * 3 раза (в 1-м р. ст. с/н после пустых клеток вяжите 3 в.п., затем 1 ст. с/н в каждую следующую в.п. или п.), вяжите еще 4 р. ст. с/н и первый ряд пустых клеток (всего = 19 см) (я 23 р.). Завершите одним отделочным р. следующим образом: * 1 ст. б/н в каждую из следующих 6 в.п. или п., 1 «пико» (= 3 в.п., 1 п/ст. в 3-ю в.п. от крючка) *, повтор, от * до * по всему ряду, 1 п/ст. в 1-ю п.; оборвите и закрепите нить.

Ручка: наберите цепочку из в.п. длиной 135 см и, начиная со 2-й в.п. от крючка, вяжите 1
ст. б/н в каждую следующую в.п., 3 ст. б/н в последнюю в.п., поверните на 180" и вяжите 1 ст. б/н в основание последней п., 1 п/ст. в 1-ю п
Шнурочек: наберите цепочку из в.п. длиной 70 см и, начиная со 2-й в.п. от крючка, вяжите 1 ст. б/н в каждую следующую в.п.; оборвите и закрепите нить.

Сборка и отделка
Пришейте концы ручки с обеих сторон разреза, забрав их на 2 см внутрь «ведерка» с противоположных сторон. Начиная с центра одной стороны ведерка проденьте шнурочек через петли третьего от конца ряда ст. с/н (пропустите его выше и ниже следующих 3-х п.) 22 раза, ниже следующих 3-х п. и вытяните его на лицевую сторону; стяните и завяжите на узел.


источник журнал «Sandra» 7/2004

Обсуждение (0)