author-avatar
Анюта

Игры для детей дома

Игры для детей дома:
Рисуем.

Игра «Солнце».
Нарисовать на бумаге большой желтый круг. Затем каждый ребёнок поочередно пририсовывает к солнцу лучик. Чьих лучиков будет больше?

Интересная игра для детей «Змея».
Нарисовать большую змею. Теперь нужно разрисовать змеиную кожу, поочередно нанося разноцветными фломастерами узор из звездочек, точек, волнистых и зигзагообразных линий и т.д.

«Лужок с цветами».
Немного увлажнить акварельные краски. Смочить в краске пальцы (каждый ребёнок выбирает свой цвет) и на листе бумаги, ставя отпечатки пальцев, «нарисовать» травинки, цветы и т.д. Лепестки цветов пририсовываются фломастером вокруг отпечатков.

Игра для детей «Железная дорога».
Нарисовать фломастером поезд. Затем «посадить» в каждый вагон какое-нибудь животное — в один, например, слона, в другой утку и т.п. Каждый ребёнок выбирает свой вагончик и рисует животное.



Читаем.

«Поиск».
Сообща рассматривать книжку с картинками. С первой картинки начинается игра: «Я вижу что-то, оно красное! Что это?» Когда это что-то будет найдено, роль водящего переходит к следующему ребёнку.

Выдумывать истории.
История, которая рассказывается в книжке с картинками, изменяется: к картинкам сообща придумываются новые события.



Мастерим.

Вылепить ежика.
В парке или лесу насобирать коротких тонких палочек. Сделать из пластилина короткую толстую колбаску и воткнуть в нее собранные палочки: получится ежик.

Узор-сюрприз.
Из большого куска бумаги вырезать квадрат для каждого ребёнка. Сложить треугольником. Теперь на сгибе вырезать узоры: клинья и дужки. Бумага складывается снова и снова, каждый раз добавляются новые узоры. Под конец развернуть бумажный лист.

Мастерская.
Дайте детям карандаши, краски, пластилин, клей, бумагу и ножницы и предложите пофантазировать. Пусть каждый выберет любой материал, который ему нравится и сделает поделку на любую тему. Тему дети могут выбрать сами или вы можете предложить одну общую тему (игрушка моей мечты, новый год, я и т.д.). Можно устроить конкурс на защиту своих работ (каждый ребёнок должен рассказать о своей поделке или интересно её представить)


Обсуждение (0)