author-avatar
Арина

Задачи на логику для детей и взрослых. Джунгли

Задачи на логику для детей и взрослых. Джунгли.
Задача очень понравилась, решить можно самостоятельно, а если не получается. то загляните в комментарии.
При исследовании джунглей три ученых были пойманы племенем каннибалов. Им предоставили шанс сохранить свои жизни: они были привязаны так, что ученый A мог видеть обоих других, B может видеть только C, а C не видит никого. Им показали пять цветных перьев, среди которых имеются три черных и два белых. Ученым завязали глаза, и каждому из них было воткнуто одно из перьев в его волосы. Развязав им глаза, ученых попросили определить цвет пера на своей голове. Если бы хоть один из них ответил правильно, то все трое были бы освобождены.
Время идет… Ни A, ни B не могут назвать свой цвет… Вдруг ученый C, который фактически не может никого видеть, правильно называет цвет его собственного пера. Какие мысли предшествовали его ответу?

Обсуждение (1)

Ответ на задачу такой:
A видит два пера, поэтому если бы они были белыми, то он бы ответил, что на нем черное. A ничего не ответил, значит на B и C не два белых пера. Тогда, если бы на C было белое перо, то B догадавшись о мыслях A, ответил бы, что на нем черное. Но и он не ответил, значит на C черное перо. Поэтому ученый С, проанализировав ситуацию, все понял и правильно ответил, что на нем черное перо.