author-avatar
Арина

Новогодняя поделка из лент. Рождественский сапожок

Традиция рождественских носочков и сапожков пришла к нам из-за океана. Там Санта Клаус раскладывает подарочки детям в рождественские носочки и сапожки. В нашей стране декоративные носочки и сапожки всё чаще становятся элементом новогоднего декора. Предлагаю сделать рождественский сапожок своими руками.

Для изготовления сапожка понадобится:

ленты разнообразной расцветки на ваш вкус
косая бейка с люрексом
красный сатиновый шнур
канва
клеевая паутинка на бумажной основе
нитки мулине зелёного и красного цвета



Инструкция:

Вырезать из бумаги шаблон будущего сапожка. В соответствии с размером шаблона, нарезать лент различных расцветок. На стол положить мягкую ткань и паутинку на бумажной основе (бумажной стороной вниз). Теперь на паутинку нужно сложить из лент плетёнку: сначала разложить ленты по диагонали и сколоть их булавками, затем выложить с противоположной стороны, продевая через уже закрепленные ленты.



Готовую плетёнку из лент нужно прогладить утюгом, чтобы закрепить ленты на паутинке. Для второй стороны сапожка нужно сделать такую же основу из ленточек.



Теперь можно вырезать сапожки, приложив шаблон к ленточной основе.



С вырезанных деталей нужно снять бумажную основу паутинки.



Теперь нужно разложить детали на канве и прогладить утюгом для закрепления.



Края сапожка нужно обработать (вручную или на швейной машине) и сшить обе стороны вместе. Край готового сапожка обшить косой бейкой с люрексом.



Для оформления верхней части сапожка нужно вырезать из канвы широкую полоску, обработать края и вышить на ней листья падуба.





Пришить канву к сапожку. Сапожок готов!
Вышивание крестиком, схемы — на Ежке

Обсуждение (0)