author-avatar
Арина

Почему поют птицы? Ответ на детский вопрос

Многие детские вопросы ставят взрослых в тупик. Ведь дети часто спрашивают о том, о чём взрослые даже не задумываются, считая многие вещи привычным и понятным без объяснений. Детям же интересно всё, им нужно дойти до самой сути интересующего их явления, разобраться в том, как устроен этот мир. Отсюда и возникает вопрос «Почему?» Услышав однажды пение птицы, ребёнок с 90% вероятностью спросит «А почему птицы поют?»

Начнём с того, что поют не все птицы, а только самцы. И поют они совсем не от скуки, а с определённой целью. Таких целей несколько.

Весной перелётные птицы возвращаются на родину и выбирают себе места обитания. Выбрав место, самец оповещает своим пением других птиц о том, что он занял это место, будет здесь жить и растить птенцов. А если кто-то из соседей осмелится посягнуть на его территорию, то самец будет смело защищать свой «дом» в драке.

Обосновавшись на новом месте и, если понадобится, отвоевав территорию, самец начинает подыскивать себе пару. И здесь ему тоже помогает его пение. Самцы звонко поют, а самка выбирает себе в пару того, чья песня её понравится больше всего.

Обсуждение (0)