Турецкий жгут из бисера, мастеркласс по бисероплетению в картинках

Этот мастеркласс по плетению турецкого жгута — это один из вариантов, можно плести его из других бусин (квадратных, например), захватывать петли по-другому — у вас получится жгут с другим рисунком, не бойтесь фантазировать, экспериментируйте!


Начало. Набрать бисер одного цвета и одного цвета бусинки.


Совет: чтобы научиться лучше взять бусинки трёх цветов (если толстый жгут, на трёх нитях) или бусинки двух цветов (если тоньше, на двух нитях). Тогда каждая бусинка ляжет на бусинку своего цвета. Будет проще прослеживать ваши петельки и очерёдность провязывания. Итак, набрали на определённую длину нити бисер с бусинками. Если бусинка крупная, то бисера должно быть больше между ними набрано, чтоб не торчали нитки и бисер удобно огибал бусинку, как бы топя её между нитями бисера.
Далее делаем петельку и провязываем первую петлю бисером и бусинкой:


Захват идёт после БУСИНКИ!

Вытягиваем ниточку в направлении движения крючка:


Получается вот эта петелька.

Некоторые рекомендуют провязать с неё ещё и воздушную перед каждым новым захватом, но я не делала так. Так жгутик более аккуратненький, но кому как нравится, экспериментируйте!.

Далее подтягиваем следующую партию бисеринок-бусинку и продолжаем тот же процесс:




Теперь у нас появилось три петли с бисером-бусинками. Вот на них мы и будем делать жгут.


Если у вас бусинки разного цвета, то берём петельку с такой бусинкой, очередь которой подошла на провязывание.

Теперь внимание! Просовываем крючок в петельку с бисером-бусинкой ЗА бусинкой, как бы деля набор на 2 части, с одной стороны бусинка, с другой — бисеринки:


Снова подтягиваем тот же набор бусинка-бисеринки и так же захватываем его крючком, вытягиваем ниточку сразу в две петли на крючке.


Так и продолжаем по петелькам подниматься выше, наблюдая за цветом бусинок! (если он у вас разный, не как у меня !)


Вот так он будет выглядеть сбоку в начале:
Вот такое получится у вас потом:




Источник

Другие темы из этого раздела смотрите здесь — Схемы плетения бисером, цветы и деревья из бисера, игрушки своими руками — мастерклассы

Обсуждение (0)