author-avatar
Катя

Лесная эстафета. Сценарий мероприятия детского лагеря

Прогулки по лесу часто включаются в план летней смены, но не всем детям это занятие кажется интересным. Чтобы заинтересовать всех ребят, можно разделить отряд на несколько групп и устроить лесной турнир. Соревновательный момент не позволит никому скучать, а новые знания об окружающей природе пригодятся в будущем, да и тренировка внимания и памяти никогда не будет лишней.

Мероприятия детского лагеря:
Каждая группа получает задание: собрать плоды деревьев, шишки, семена лесных растений, подготовить рассказ о лесе, подобрать пословицы и загадки и т. д.

Коробка лесных даров

Ведущий достает коробку, в ней — веточка сосны, листок березы, шишки, желуди, кленовые сережки, ягоды, грибы (можно использовать муляжи) и т. п. От каждой группы участвует один игрок. Ребята по очереди подходят к коробке, достают из нее один предмет и рассказывают всё, что они знают о растении, к которому он относится. Другие члены группы дополняют рассказ. Жюри из вожатых оценивает рассказ каждой группы.

Плюс, минус

На листе бумаги запишите в столбик названия деревьев, цветов, трав, насекомых, животных. Количество столбиков должно соответствовать числу групп. Задание: знаком «+» отметить растения и животных, которые можно встретить в лесу, знаком «-» тех, кого (и что) в лесу не встретить.

Эстафета проводится в быстром темпе. По сигналу выстроившиеся друг за другом игроки по очереди подбегают к листу и ставят знаки. Побеждает та группа, которая быстрее и без ошибок расставит знаки в своем столбике. Эстафетной палочкой служит фломастер.

Лесные веселушки

Ведущий называет птицу, зверя или насекомое — обитателей леса. По одному участнику от каждой команды должны добежать до дерева и обратно так, как передвигается названное животное. Например, ведущий говорит: «Заяц». Игроки, стоящие первыми, прыгают, подражая зайцу.

Оценивается не столько скорость, сколько умение передать способ передвижения.

Эстафета пословиц и поговорок о лесе

Игроки делятся на группы, усаживаются, или каждая группа встает в очерченный круг. Ведущий кидает одному из игроков группы мяч и называет пословицу или поговорку о лесе, например:

Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади.

Игрок, получивший мяч, должен также назвать пословицу или крылатое выражение о лесе и передать мяч игроку другой группы. Если кто-то из игроков не справится с задачей, он передает мяч следующему игроку той же группы, а сам выбывает из игры. Побеждает группа, чей игрок остался в круге последним.

На полянке загадок

Участникам надо отгадать, какие лесные обитатели собрались на полянке. (К этому этапу необходимо заранее подготовить картинки с отгадками.) Ведущий зачитывает загадку, группы ее отгадывают. Ведущий подтверждает ответ показом картинки. Затем он задает вопрос: «Какие еще загадки вы знаете об этом растении, животном?». Выигрывает группа, назвавшая большее количество загадок.

Загадки:

В лесу на одной ножке
Выросла лепешка. (Гриб)

Стоит на полянке
В красном платье Татьянка,
Вся в белых крапинках. (Мухомор)

Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава. (Мох)

Сидит на палочке
В красной рубашечке,
Брюшко сыто,
Камешками набито. (Ягода шиповника)

Маленький мужичок — костяная шубка. (Орех)

Нога белёна,
А маковка зелёна. (Береза)

На горе шумит,
А под горой молчит. (Лес)

Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

Сидит бык, у него шесть ног — и все без копыт. (Жук)

Серовата, зубовата —
Днем спит, а ночью летает
И прохожих пугает. (Сова)

По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)

Косой бес
Поскакал в лес. (Заяц)

Ползун ползет,
Иглы везет. (Еж)

Летом гуляет,
Зимой отдыхает. (Медведь)
Ребенок еще не родился, а уже отдан на воспитание. У кого так? (У кукушки)

Самоделки

Дается 8-10 минут, чтобы из подручного материала — веток, перьев, мха, шишек, листьев — смастерить поделку. Отмечаются группы, которые творчески отнеслись к заданию.

Лесные тайны

Группы рассказывают в необычной форме об особенностях лесных растений и животных. Это могут быть песни, сценки, сказки, малоизвестные и интересные факты о жизни лесных обитателей. К этому этапу ребята готовятся заранее.

отсюда

Не забудьте придуматьназвание команды и девиз! Это очень важно для детей. Представьте какие приятные воспоминания привезут ребята домой после детского лагеря… они останутся с ними навсегда.

Обсуждение (0)