author-avatar
Светлана

Бабочки в технике пергамано, мастеркласс

Довольно интересная техника пергамано, о ней я сегодня узнала впервые и очень заинтересовалась. Предлагаю вашему вниманию интересный мастеркласс — бабочки в технике пергамано. Выполняются не очень сложно, главное аккуратность.

Понадобится калька, которую можно преобрести в магазине канцтоваров. Я смогла приобрести только белую, если вам повезет больше, и удастся преобрести ее разных цветов — еще лучше. На роль каучукового коврика для пергамано прекрасно подходит обратная сторона коврика для мышки, а вместо палочки для эмброссинга можно использовать маникюрный дотс или непишущую шариковую ручку.
Итак, берем трафарет — в данном случае это распечатанный на листе А4 клипарт с бабочками.

С помощью белого карандаша переводим рисунок на кальку.

Затем, переворачиваем лист кальки обратной стороной и аккуратно обводим полученный рисунок маленьким шариком дотса или непишущей ручкой.

Старайтесь не проявлять лишнего интузиазма, иначе можно додавить до дыр. Вариации с шириной линий и точек, помогут достичь нужного результата. В некоторых местах можно добавить толстой иглой дырочки, только дырявить их надо с лицевой стороны бабочки. Проявите фантазию, и у вас получатся еще не открытые энтомологами виды бабочек! У меня получилось вот так:

Теперь берем маленькие маникюрные ножницы и вырезаем полученных красавиц. Если ножницы с маленькими, тоненькими, острыми кончиками, то проблем с вырезанием не возникнет, так как калька намного плотнее бумаги, она не мнется и не рвется под ножницами.

Ну вот, бабочки, можно сказать готовы!!! Для пущей красоты, я наклеиваю на тельце бусинки и немного загинаю крылышки, для придания объема.

Можно пойти дальше и воспользоваться цветными карандашами или фломастерами, глиттером и пр. декором, для придания бабочкам индивидуальности — это дело вкуса и фантазии. Мои бабочки пока остаются беленькими.

И на последок — клипарт с бабочками.

Вот и все! Всем творческих успехов!!!
автор мастеркласса

Смотрите здесь — Детское творчество: аппликации, поделки и открытки своими руками для детей в детском саду, поделки из цветной бумаги, картона, из соленого теста, из бутылок
Интересные темы:
Декорирование открыток, объемная поделка цветок — из бумаги
Идеи для детского творчества — нетрадиционная техника — объемные аппликации из цветной бумаги, из салфеток, крупы, стружек, ваты
Открытки к празднику своими руками — творческие идеи для детей, мастерклассы

Обсуждение (1)

Нежно так смотрятся. Спасибо!