author-avatar
Алла

Сундучок с секретом, поделка из картона и бумаги своими руками

Когда вы открываете крышку, из сундука выпрыгивает жучок и расправляет крылышки.
Для этой поделки нам понадобятся такие материалы:
— очень тонкий картон 32*30 см для сундучка,
— 12*12,5 см — для верха крышки,
— 12*15 см для боковых сторон крышки,
— канцелярский нож, циркуль, ножницы, клей.

1. Скопируйте заготовку сундучка на большой лист тонкого картона. Продавите пунктирные линии. Вырежьте заготовку и сложите ее по продавленным линиям.
2. Намажьте клеем отогнутые боковые края, сложите переднюю и заднюю стенки сундучка и приклейте к ним. Старайтесь совместить края сторон как можно точнее и ровнее.

3. Чтобы сделать боковые стороны крышки, проведите 2 линии. Раздвиньте ножки циркуля на 3,5 см и нарисуйте над каждой линией по полукругу. Сделайте еще один полукруг побольше.

4. Под прямыми линиями отмерьте край шириной 1 см. Продавите линии, обозначенные на рисунке пунктиром. Вырежьте заготовки по внешнему краю.

5. Края до отогнутых линий прорежьте маленькими узкими крылышками, как на рисунке. Согните разрезанные края вокруг полукруглой линии.
6. Отмерьте 1,5 см от одного из краев листа картона, предназначенного для верха крышки. Линию продавите. У получившегося края обрежьте уголки.
7. Отогните край от продавленной линии и приклейте крышку к сундучку. Согните и намажьте клеем кромки полукруглых заготовок. Приклейте их по бокам заготовок.

8. Отогните наверх край с передней части сундучка. намажьте клеем его и все маленькие отогнутые края боковых сторон крышки. выгните верх крышки полукругом и приклейте его к переднему и боковым краям.
9. Переведите шаблоны туловища и крыльев жучка. Вырежьте их. пунктирные линии продавите и согните. намажьте крылья клеем и прижмите к ним туловище.
10. Намажьте клеем язычок на крыльях и приклейте его к крышке чуть выше откидных петель. Намажьте клеем кончик хвоста, слегка натяните его и приклейте к внутренней стенке сундучка.


Смотрите здесь — Детское творчество: аппликации, поделки и открытки своими руками для детей в детском саду, поделки из цветной бумаги, картона, из соленого теста, из бутылок
Интересные темы:
Декорирование открыток, объемная поделка цветок — из бумаги
Идеи для детского творчества — нетрадиционная техника — объемные аппликации из цветной бумаги, из салфеток, крупы, стружек, ваты
Открытки к празднику своими руками — творческие идеи для детей, мастерклассы

Обсуждение (1)

Спасибо, очень интересно. И довольно легко, попробуем сделать.