author-avatar
Елена

Поделки из гофрированного картона для детей

Детали и приемы работы с гофрированным картоном
Диск
Плотно скрутите полоску гофрокартона, кончик полоски подклейте.

Овал
Скрутите полоску гофрокартона как диск, но отступив от начала 1 см или чуть больше.

Лепесток
Скрутите полоску гофрокартона как диск, затем немного распустите ее и с двух противоположных сторон прищепите. Кончик подклейте.

Зебра
Зебра — это диск, скрученный из 2-4 разноцветных поосок гофрокартона. склейте полоски ввиде ступенек, после чего скрутите деталь. Когцы полосок подрежьте лесенкой, как показано на рисунке, а атем подклейте их к детали.

Купол
Скрутите диск и сформируйте купол. смещая слои так, чтобы получилась полусфера. Затем с внутренней стороны всю поверхность детали смажьте клеем ПВА, который высохнув, зафиксирует полученную форму. Или промажьте крест-накрест «купол» клеящим пистолетом, чтобы были схвачены все слои детали.

Конус
Скрутите диск нужного диаметра, сформируйте из него конус. Форму зафиксируйте с помощью клея ПВА или клеящего пистолета, как у купола.



Поделки из гофрированного картона для детей — примеры работ
Поросенок
1. Тело. Скрутите 2 диска из полосок длиной 2.5 м каждая. сформируйте из дисков куполы. Зафиксируйте эту форму клеем с внутренней стороны.
2. Ноги. скрутите диск из полоски длиной 50 см, склеенной из 2 полосок контрастного цвета по 25 см каждая. Сделайте диск немного выпуклым и зафиксируйте эту форму клеем ПВА с внутренней стороны. Передние ноги сдеайте аналогчным образом.
3. Уши. Из тонкой полоски шириной 0.5 см и длиной 50 см скрутите диск и сформируйте ухо. Второе ухо сделайте также.
4. Сборка. Все детали склейте с помощью клеящего пистолета. Сделайте глазки. Уши и щеки украсьте фигурками из цветной бумаги, сделанными с помощью фигурного дырокола.


Лягушонок
1. Голова делается также, как у поросенка.
2. Глаза делаются также как голова, только каждая полусфера скручена из полоски длиной 50 см, а нижняя часть белого или желтоватого оттенка. зрачки сделайте из черной бумаги.
3. Туловище — скрутите диск из полоски длиной 3 м. сформируйте конус высотой примерно 8 см. зафиксируйте форму изнутри.
4. Лапы — склейте 2 полоски длиной 50 см контрастного цвета гладкой стороной. сформируйте пальцы ввиде петель и зафиксируйте форму изнутри.
5. Сборка — все детали склейте с помощью клеящего пистолета. Украсьте лягушонка пуговицами.
Поделки из гофрированного картона для детей

Цветок и подсолнух из гофрированного картона
Цветок и подсолнух из гофрированного картона
Для подсолнуха вырежьте из прямоугольника желтого гофрированного картона размером 1.7x3.5 лепесток.Сделайте 17 таких лепестков. Для серединке цветка скрутите 2 полоски желтого и коричневого цветов 0.5x50 см каждая. Сформируйте невысокий купол и зафиксируйте его.
Сборка подсолнуха: Вырежьте из картона круг диаметром 4 см. Приклейте по радиусу к нему палочку и по окружности лепестки. затем наклейте на них со сдвигом второй слой лепестковю серединку наклейте по центру лепестка.
Листики вырежьте из зеленого гофрокартона и приклейте их к стеблю.

Цветок — лепестки делаются так — из полоски о.5x25 см скрутите диск. несного прищепните его в одном месте. подклейте конец. Сделайте 5 лепестков. Для серединки скрутите диск из 2 полосок контрастных цветов, 0.5x12 см каждая — сделайте 2 таких детали.
Сборка цветка — склейте лепески между собой, между 2 лепесками приклейте палочку-стебель, в серединку приклейте сердцевинку — с обоих сторон. для листьев возьмите зеленую полоску 0.5x25 см и сформируйте с помощью клея лист, приклейте к стеблю.

Смотрите здесь — Детское творчество: аппликации, поделки и открытки своими руками для детей в детском саду, поделки из цветной бумаги, картона, из соленого теста, из бутылок
Интересные темы:
Декорирование открыток, объемная поделка цветок — из бумаги
Идеи для детского творчества — нетрадиционная техника — объемные аппликации из цветной бумаги, из салфеток, крупы, стружек, ваты
Открытки к празднику своими руками — творческие идеи для детей, мастерклассы

Обсуждение (3)

Еще несколько интересных поделок из гофрированного картон:
Рамка для фото


Мишка и утенок


Магниты на холодильник — бабочка и собака
Подставка для карандашей


Цыпленок


Елочные украшения
Скетбордист

Снежинки — подвеска