author-avatar
Катя

Игры в лагере на пляже

В жаркую погоду любимым местом детей в летнем лагере является пляж. Они с удовольствием играют в игры на тёплом песочке и плескаются в воде на мелководье. Так в какие же игры можно поиграть с детьми на пляже и в воде? Вот несколько идей.
Игры для детского лагеря.
Игры в воде

Для начала можем поиграть в салки на мелководье. Договариваемся, что глубже, чем по пояс заходить в воду нельзя, и на берег выходить — тоже — и начинаем беготню.

Если не хотите играть в простые салки, можете вспомнить про «колдунчики». Водящий, он же Колдун, должен догнать и осалить всех игроков.

Те, до кого Колдун успел дотронуться, останавливаются, и стоят, расставив руки в стороны — они заколдованы. Остальные игроки могут подбежать и выручить Заколдованных — для этого достаточно подбежать и хлопнуть Заколдованного по руке. Заколдованные могут привлекать к себе внимание других, неосаленных, игроков, распевая: «Чай-чай, выручай! Чай-чай, выручай!»

А помните игру «салки-ножки-на-весу»? Так вот, на берегу можно ввести такое правило, что от водящего игроки могут спрятаться, нырнув под воду… Очень увлекательно, весело и приятно, уверяю вас! И главное, что никто не заставляет нырять, не устраивает серьезных тренировок, а все дети с хохотом и визгом носятся по кромке воды, и постепенно привыкают, что играть в воде совсем не страшно.

Есть и другая забава: бегать по мелководью, взявшись за руки, а потом иногда падать в воду, поднимая тучи брызг. Как вы думаете, удастся ли вам проделать это с кислой миной, или вы будете бежать и падать с хохотом?

Если народу много, и есть мячик, который не жалко намочить, то можно играть в любые игры с мячом на мелководье, например в «вышибалы» — по колено в воде.

Можно играть и в «съедобное- несъедобное», и в «летает — не летает», постепенно перемещаясь по колено в воде, и заходя все глубже и глубже.

Можно устроить соревнование крокодильчиков — ходить руками по дну, догоняя друг друга. У детей эта игра вызывает неизменный восторг! А сами-то вы, взрослые, давно пробовали так ползать по дну?

Очень полезная игра — в «поплавки». Как сделать поплавок — нужно зайти в воду, вдохнуть поглубже, и присесть под водой, обхватив колени руками. Вода вытолкнет вас на поверхность, как поплавок. Можно соревноваться, кто сможет чаще приседать, или кто дольше продержится под водой. Есть еще игра в «морскую звезду», когда надо просто выпрямить руки и ноги, расслабиться и лечь спокойно на воду. Можно сначала сделать «поплавок», а потом уж распрямить лучи, и стать морской звездой.

Для тех, кто уже умеет нырять и плавать, можно устроить водную чехарду: не перепрыгивать друг друга, а нырять между расставленных ног товарища. Если хотите потренироваться задерживать дыхание, то можно устроить и подводный тоннель: несколько человек встают в воде колонной, расставив ноги пошире, и крайний ныряет сквозь этот коридор. А вынырнув, становится последним. Получается своеобразный ручеек…

Если есть старшие, готовые стать конями для младших, то можно поиграть немного в конный бой, или в конные бега — в воде или на берегу. А еще детям нравится нырять в воду с плеч вожатого.

Если есть большая разновозрастная компания, то можно поиграть в «аврал». Для этого все участники делятся на две команды, и выбирают себе капитанов. По команде капитана вся команда строиться по росту, потом звучит следующая команда — и все бегут в воду, там брызгаются, плескаются и играют, но при этом стараются слушать внимательно. Как только капитан крикнет: «Аврал!» обе команды должны выскочить из воды на берег и снова построиться по росту. Побеждает та команда, которая сумела построиться быстрее.

Игры на берегу

Уф! Накупались!!!

А просто валяться и загорать скучно… Что будем делать?

С детьми можно почитать книжку, поиграть в загадки или словесные игры, или по очереди изображать пантомимой известные фразы. Можно восковыми мелками или фломастерами раскрашивать обкатанные камушки, которых обычно немало на берегу. На камушках можно нарисовать персонажей сказки — и показать детям представление прямо на пляже!

Вы можете выкопать в песке лунку и вокруг нее прокопать совочком или ладошкой несколько концентрических кругов-канавок. Это будет наша мишень, теперь можно отойти на три шага и начинать кидать в нее камушками или пробками от бутылок, которыми — увы! — изобилуют наши пляжи.

Можно выстроить песчаный город, с домами и дорогами, каналами и мостами. В подобных играх ребенок изучает свойства вещества, сыпучесть песка, и многое другое. Он осваивает объем, выпуклость и вогнутость, и сам стремится созидать и разрушать. Это очень полезные игры, так что не торопитесь отвлекать ребенка, который занят строительством дворца или копанием колодца. Быть может, этот колодец на песке для его интеллекта сейчас куда полезнее ребусов и головоломок!

Что вам пригодится

Мячик и воздушные шарики доставят вам массу дополнительного удовольствия, и в воде, и на берегу. Вы можете играть в традиционные «вышибалы», или в «съедобное- несъедобное», можете играть в салки с мячом, и во много других самых разных игр!

Вам кажется бессмысленным это копание ям и каналов, сооружение дворцов и замков из мокрого песка? А попробуйте вспомнить себя в детстве. Наверняка вы тоже любили переливать воду, строить песчаные дома, и наблюдать за тем, как волны подмывают берег, и как осыпаются края выкопанного на песке колодца.

Ласты — отличная вещь для тех, кто уже немного умеет держаться на воде. Ласты дают ощущение уверенности, добавляют скорость, и плавать с ними куда интереснее. Детям постарше нравится исследовать морское дно с маской и трубкой, но в мутной воде реки обычно удается разглядеть лишь ил, поэтому маска пригодится не везде.

Книжки, раскраски, задачки, тетрадка — это поможет вам отвлечься от шумных игр, и посидеть некоторое время тихонько. Поиграйте на берегу в «Морской бой» на листе бумаги, а потом перейдите к более решительным действиям: соорудите несколько бумажных корабликов, а потом с берега старайтесь попасть в них палочками, и потопить. «Мимо! Еще раз мимо! Попал! Убит!» — и мальчишки будут заняты надолго…

Карандаши, мелки, фломастеры, бумага — и вы сможете нарисовать самые яркие картинки про лето, и потом в холодные зимние дни вспомните пляж!

источник

Обсуждение (0)