author-avatar
Катя

Родительский день в лагере. Советы родителям

Родительский день — долгожданное мероприятие в детском лагере как для детей, так и для их родителей. В одних лагерях дети активно готовятся к этому дню — учат танцы и песни, ставят сценки и театральные постановки, готовят экскурсии для родителей по территории лагеря. В других — этот день оставляют свободным для того, чтобы дети побыли с родителями, сходили на озеро (если есть возможность), погуляли по лесу, сходили на пикник, ну в общем, вместе отдохнули. Готовиться к родительскому дню нужно не только детям, но и родителям. Что нужно учесть?

Необходимо узнать как можно больше о правилах и условиях посещения детей в лагере.

1. Время, отведенное на встречи с родителями (Вам будет обидно, если Вы приедете раньше времени, а ребенку – если к нему родители приедут позже, чем ко всем).

2. Если Вы на машине: есть ли место для парковки, и где оно расположено.

3. Расписан ли день? Есть ли запланированные представления, игры и прочие виды деятельности? Или этот день отведен полностью для свободного общения с ребенком. Подумайте о том, что ребенку может быть скучно все время сидеть и беседовать. Узнайте, куда можно сходить с ребенком или во что поиграть. Позволительно ли выводить ребенка за территорию лагеря? Если да, то нужно ли подписывать какие-либо документы? Какие? Кто может их подписать (возможно, поедете не Вы, а Ваш старший ребенок).

4. Есть ли полдник для родителей? Если нет – возьмите с собой еду.

Что привезти ребенку в день посещения? Как собрать передачу?

Ответ прост: привезите любимые лакомства ребенка. Однако старайтесь избегать ягод и фруктов, которые плохо поддаются обработке (например, клубнику). Также не везите слишком много еды: в лагере детей и так кормят.
Помимо еды в пакет с передачей можно положить любимые журналы ребенка, книги и даже настольные игры – они обязательно пригодятся ему.

Кого можно взять с собой? Кто может навещать ребенка в лагере?

Как правило, ребенка в лагере могут навещать родственники (бабушки, дедушки, тети и дяди и, конечно сестры и братья).

Можно ли взять в лагерь животное?

Если ребенок скучает по своему домашнему животному, узнайте правила лагеря: далеко не каждое учреждение позволяет привозить питомцев.

И еще несколько советов.

Оденьтесь удобно. В первую очередь, это касается обуви. Будьте готовы к тому, что ребенок захочет показать Вам отдаленные места (лес, пляж). Захватите с собой крем от солнца.

Если Вы не берете с собой еду, по крайней мере, возьмите бутылку воды.

Приезжайте вовремя: дети не любят ждать, особенно, если ждать приходится только им.

Будьте готовы к тому, что ребенок стал самостоятельнее. Показывайте, что Вы рады его независимости и зрелости.

Постарайтесь не быть слишком навязчивым, не забрасывайте ребенка вопросами: он и так расскажет все, что важно для него. Не перегружайте ребенка сведениями о том, что происходит без него дома.

Прощаясь, не показывайте, что Вам грустно. Расскажите о том, как рады тому, что ребенок занят интересными делами, что он нашел новых друзей. Расскажите о том, как скучно и жарко в городе, как много у Вас работы. Это поможет ребенку почувствовать себя лучше в случае, если он скучает по дому.

Если Вы чувствуете, что ребенок печален при расставании, обратите на это внимание вожатых: они обязательно найдут, чем и как занять и развлечь ребенка.

Ну, и не забудьте взять с собой камеру или фотоаппарат: возможно, ребенок захочет сфотографироваться со своими новыми друзьями. Но в любом случае, важно зафиксировать летние впечатления ребенка – потом будет, что вспомнить!

источник

Кричалки для лагеря
Название команды и девиз
Чтобы дни в детском лагере проходили как можно более насыщеннее и веселее, читайте больше по этой теме.

Обсуждение (0)