author-avatar
Анна

Аппликации на ткани из фетра. Цветы из ткани

Издавна фетр считался самым удобным материалом для аппликации из ткани. С фетром очень удобно работать, так как он относится к нетканным материалам, а значит края вырезанных фрагментов не осыпаются. Подготовленные детали приметывают на основу и пришивают зигзагообразным швом на машинке или декоративными стежками вручную. использование термоклеевых смесей значительно ускоряет работу и позволяет выполнить ее более профессионально.

— Начертите отдельные элементы аппликации прямо на слое защитной бумаги с нанеменным термоклеем. Их контуры не должныв пересекаться. Имейте ввиду, что в готовой работе они будут выглядеть в зеркальном отражении. Это важно для несимметричных изображений.

— Вырежьте фрагменты, оставляя небольшое пространство вокруг контура. расместите их бумажным слоем вверх на кусках фетра необходимых цветов. Накройте влажной тряпкой и придавите нагретым утюгом.

— После того как фетр остынет и клей схватится, акккуратно вырежьте эти фрагменты точно по контуру.

— Отделите защитный слой, с помощью утюга поочередно зафиксируйте элементы на основе. Соберите последовательно всю композицию.

Аппликации из фетра можно украсить дополнительными мелкими деталями — бисером, стразами, бусинами, цветными нитками.

Цветы из ткани своими руками — много интересных вариантов по созданию своего оригинального цветка, которым можно украсить детскую шапочку, платье или заколку

Обсуждение (0)