author-avatar
Марина

Задачи на логику по математике. Дозвуковой и сверхзвуковой

Задачи на логику по математике. Дозвуковой и сверхзвуковой
Два пилота, Дюпон и Дюран, одновременно покидают французский аэропорт Руасси и направляются в аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке. Один из пилотов ведет самолет с дозвуковой, а другой — со сверхзвуковой скоростью. По прошествии некоторого времени оказалось, что если бы самолет, пилотируемый Дюпоном, пролетел вдвое большее расстояние, то ему осталось бы пролететь в полтора раза меньший путь, и что если бы самолет, пилотируемый Дюраном, пролетел в полтора раза меньшее расстояние, то ему осталось бы преодолеть вдвое большую дистанцию.
Какой пилот вел сверхзвуковой самолет?

Ответ и решение в комментарии.

Обсуждение (1)

Ответ на задачу:
Пусть х — расстояние, которое пролетел Дюпон, и х’ — расстояние, которое ему осталось пролететь; аналогично у — расстояние, которое пролетел Дюран, и у’ — расстояние, которое ему осталось пролететь. Общее расстояние между аэропортами можно выразить четырьмя различными способами:
х+х’; 2х+х’/1,5; у+у’; у/1,5+2у’.
Приравнивая два первых выражения, получаем х=х’/3 а приравнивая два последних выражения, находим у=3у’. Таким образом, Дюпон пролетел четверть всего расстояния, а Дюран — три четверти; значит, сверхзвуковой самолет пилотировал Дюран.