author-avatar
Арина

Логические задачи для детей. Выйти замуж

Логические задачи для детей. Выйти замуж.
Жил — был царь. У него были три дочери: старшая, средняя и младшая. Младшая была самая красивая, самая любимая. Царь был стар и умен. Он давно издал указ, по которому первая дочь, выходящая замуж получит пол — царства. Зная указ, средняя и старшая дочери очень хотели замуж, и часто из-за этого ссорились. Младшая дочь замуж не собиралась. Чтобы разрешить все вопросы с замужеством и уладить ссоры, царь предложил провести такое соревнование.

Он поставил на стол три чайника. Они были совершенно одинаковы, как по внешнему виду так и по вместимости. Царь налил в каждый чайник равное количество воды из ведра.

— Мои любимые дочери, — начал свою речь царь, — сейчас каждая из вас возьмет по чайнику и отправиться вместе со мной на кухню. Там вы поставите чайники на плиту и дождетесь пока они закипят. Та дочь, у которой закипит чайник раньше, выйдет замуж первой.
Как ни странно, но расчеты царя были точными, первым закипел чайник у младшей дочери.

Логические задачи для детей. Выйти замуж

Почему царь не ошибся? Очень интересная задача, подумайте подальше, а потом загляните в ответ. ответ на задачу будет в комментарии.

Обсуждение (1)

Ответ на задачу совсем простой:
Cтаршие сестры все время открывали крышку от чайника, так как были нетерпеливы, а младшая поставила и ушла вот и чайник закипел у нее первым.