author-avatar
Арина

Маки. Вышивка лентами. Мастер класс

Маки — красивые в своей простоте, яркие полевые цветы. Передать их природную красоту лучше всего способна вышивка лентами — объёмные шёлковые цветы очень похожи на настоящие! Композиция с маками будет красиво смотреться в рамке на стене, на салфетке или на декоративной подушке. Маками можно украсить ароматические мешочки, шкатулки, обшитые тканью и даже одежду. Всё зависит от вашей фантазии.

Для вышивки лентами красных маков понадобится:

— широкая красная лента(для самого цветка);
— темно-зеленая тоненькая лента (для стебельков и листьев);
— шнурок такого же темно-зеленого цвета (для серединки цветка);
— красная нитка для пришивания широкой ленты;
— черная нитка для усиков вокруг серединки;
— две иголки (одна обычная, а вторая с широким ушком для тоненькой ленты);
— ткань, на которой будет производится вышивка (это может быть канва для вышивания, либо любая другая ткань, сквозь которую возможно протянуть тонкую ленту);
— и пиала, чтобы рисунок был ровным.

Когда все, что необходимо для работы, собрано, можно приступать к работе. Сначала вышиваются сами цветки полностью, а потом стебли и листья.



1. Нужно обычным карандашом нарисовать на ткани цветы, которые будете вышивать. Количество и размер выбирайте сами, к тому же это могут быть не только уже распустившиеся цветочки, но и бутончики или полураскрывшиеся маки.

2. Закрепить пиала вокруг цветка.

3. Вокруг намеченной серединки пришиваем широкую красную ленту, делая сборки у основы (гармошкообразно). Для удобства работы края ленты можно аккуратно опалить. Пришиваем по кругу, когда дошли до начала, ленту отрезать, а край тоже слегка стянуть.

4. Когда один цветок готов, делаем его серединку. Для этого берем примерно 3-4 см шнура и так же гармошкой пришиваем его по середине. Потом обычной черной ниткой несколько раз прошиваем вокруг шнура, подставив карандаш. Края усиков аккуратно промазываем клеем ПВА и вмакиваем в манную крупу.



5. Закрепляем пиала вокруг следующего цветка и аналогично вышиваем второй мак.

6. Для того, чтобы сделать бутончик, нужно сначала таким же образом гармошкой пришить красную ленту. Но делать это нужно не по кругу, а в одну сторону. Тогда оформить бутончик тоненькой темно-зеленой лентой, прошивая ее немножко накладывая каждую следующую на предыдущую.

7. Когда все цветки и бутончики уже вышиты, нужно в намеченных местах пришить стебельки и сделать листья. Ленту можно слегка свернуть, будет более правдоподобно.





Вот маки и готовы, осталось только разровнять ткань и вставить в рамочку свою картину.



источник

Обсуждение (0)