Свисток своими руками - как сделать

Если вы здумали сделать свисток из веточки дерева смоими руками, эти советы очень помогут Вам в этом. Читайте, пробуйте… должно получиться.
Весной, когда набухают почки и появляются первые листья, кора легко снимается с молодых ветвей. Именно в это время легче всего сделать свисток. Найдите сломанную ветку ветлы, черемухи или тополя приблизительно в палец толщиной и отрежьте 12 сантиметров аккуратно, не повредив коры. Этот кусок должен быть без сучков и почек (1). На более тонком конце сделайте кольцевой надрез до древесины, отступя на 4 сантиметра от конца, и снимите с него кору (2). На более толстом конце сделайте первый полукруглый срез (3), а затем с другой стороны палочки сделайте второй срез под углом (4).
Обстукайте ручкой ножа по всей поверхности коры, но легонько, чтобы кора не лопнула. Обстукивать надо, положив сучок на твердую поверхность — стол, скамью…

Теперь, зажав очищенный конец в руке, другой рукой, сжав поверхность, покрытую корой, постарайтесь повернуть кору вокруг очищенного сучка. Когда кора сдвинется с места, древесину можно осторожно вынуть из коры. Останется пустая трубка из коры (5) и палочка с двумя надрезами (6). Отрежьте от древесины кусочек примерно до нижней зарубки и сколите одну ее сторону (7). Сколотый круглый кусочек (7) вставьте в верхний конец трубки из коры (8). Снизу вставьте оставшийся кусочек очищенного сучка, то есть закройте нижнее отверстие (9). Свисток готов. Чем глубже вставлен сучок снизу в кору, тем тоньше звук.


Другие темы из этого раздела смотрите здесь — Поделки из природного материала своими руками для детей, фото, картинки. Природные поделки — из шишек, из ракушек, из спичек, из овощей и фруктов.

Поделки из природных материалов для детей — мастерим из шишек
Открытка своими руками из природных материалов — листьев деревьев
Щенок — поделка из ракушек для детей

Обсуждение (0)