author-avatar
Елена

Открытка - раскладушка космонавт - объемные поделки из бумаги своими руками для детей

Эта тема — мастеркласс, как сделать объемную открытку-раскладушку. Для начала нужно сделать сгиб коробочкой, к которому прикрепляется какая-нибудь фигурка, в нашем случае — космонавт.
Нам потребуются следующие материалы:
— два листа плотной синей бумаги 22*11 см,
— толстая белая бумага 6*6 см,
— ножницы,
— фломастеры, серебоянный фломастер,
— клей.

Ход работы:
1. Один лист синей бумаги сложите пополам так, чтобы края совпали. Отмерьте 4 см сверху и снизу и поставьте отметки карандашом.
2. Проведите от каждой отметки прямую линию длиной 4 см под прямым углом к сложенному краю. Сделайте надрезы. Прямоугольничек между прорезвми отогните вперед.
3. Теперь отогните его назад, чтобы линии сгиба продавились в обоих направлениях. Распрямите отогнутый прямоугольник и разверните открытку, чтобы карандашные линии оказались внизу.

4. Посчипывая пальцами линию сгиба открытки, промните ее наверх. Линию центрального прямоугольника здесь проминать не надо.
5. Прямоугольник продавите вниз пальцем, как показано на рисунке. Осторожно закройте открытку и разгладьте ее на столе. Когда Вы развернете открытку, внутри встанет раскладная коробочка.

6. Сложите пополам второй лист синей бумаги — это будет лицевая сторона открытки. намажьте обратную сторону первого синего листа и приклейте ко второму.
7. На белом картоне нарисуйте космонавта. Раскрасьте его фломастерами и вырежьте.
8. Приклейте фигурку на переднюю сторону раскладной коробочки, как-будто он висит в невесомости в космосе. Фон украсьте серебрянными звездочками.
Открытка космонавт - объемные поделки из бумаги своими руками для детей

Изменяя длину линий можно делать раскладные коробочки разных размеров. Для трехмерной сценки вырежьте 3 коробочки и приклейте к каждой из них картинку.
Для рождественской открытки на большую коробочку наклейте елку, а на маленькие — подарки, фот украсьте звездочками или снежинками.




Другие темы из этого раздела смотрите здесь — Детское творчество в детском саду: аппликации и поделки из цветной бумаги, картона для детей

Обсуждение (0)