author-avatar
Лариса

Аппликации для детей в нетрадиционной технике - из поролона

Аппликации из поролона — очень увлекательное занятие для детей. Покажите ребенку эти картинки — малышу очень захочется что-нибудь подобное сделать самому. Для такой аппликации потребуется клей, цветная бумага, ножницы и поролон.
Поролон заранее следует окрасить в нужные цвета.
Первая поделка из поролона — это «Солнышко». Здесь можно пофантазировать. Можно просто нарисовать на альбомном листе силуэт солнышка, можно вырезать его из картона или цветной бумаги и приклеить на чистый лист, можно не приклеивать… можно нарисовать на чистом листе и раскрасить акварельными красками.
Теперь даем ребенку поролон желтого цвета — пусть он его нарежет мелкими кусочками (дайте ребенку ножницы с тупыми концами!).
После того как достаточное количество кусочков поролона заготовлено, намазываем наше солнышко клеем ПВА и высыпаем на него поролон. Нужно придавить сверху тряпочкой. оставьте аппликацию на 5-10 минут пусть просохнет.
Вот и все — аппликация готова!


Вторая аппликация для детей — «Осень»
Если ребенок еще маленький, помогите ему нарисовать контуры будущей аппликации. Если ребенку уже 6-7 лет — он справится сам, просто покажите ему готовый рисунок.
Заготовьте поролон нужных цветов (покрасьте) — пусть ребенок порежет его на нужные детали — травку, листья, шляпки грибков…
Те места, на которые не будет приклеиваться поролон нужно закрасить красками или карандашами.
Детали поролона смазываем клеем ПВА каждую отдельно и приклеиваем согласно задумке.
Вот и готова наша удивительная аппликация!


Смотрите здесь — Детское творчество: аппликации, поделки и открытки своими руками для детей в детском саду, поделки из цветной бумаги, картона, из соленого теста, из бутылок
Интересные темы:
Декорирование открыток, объемная поделка цветок — из бумаги
Идеи для детского творчества — нетрадиционная техника — объемные аппликации из цветной бумаги, из салфеток, крупы, стружек, ваты
Открытки к празднику своими руками — творческие идеи для детей, мастерклассы

Обсуждение (6)

Аппликация из поролона — «Зайка»

Сначала нарисуйте силуэт зайчика на цветном листе бумаги, затем ребенок пусть раскрасит зайчика белой гуашью. Можно сделать по-другому — нарисовать зайчика на белом листке — пусть ребенок попробует вырезать зайчика сам, а потом наклеит на цветной лист бумаги (синий). Теперь нарисуем мордочку — глазки, усики, ротики носик.
Заготовьте поролон белого и голубого цвета. Пусть ребенок нарежет его на небольшие кусочки, а потом при помощи клея ПВА приклеит его. Не забудьте приклеить «снежок» — голубой поролон, клеить можно произвольно.
Аппликация «Зайка» готова!
В этой же технике сделаны и вот такие поделки:
Зима

Полянка с одуванчиками

Елочка

Жираф
Корзинка с цветами

Веточка мимозы

Цветы
Облака

Кустики с ягодками

Ваза с цветами


Девочки, какие же вы рукодельницы, так держать!
Красота какая! Вот этим и займемся сегодня