Рисование пальчиками для детей. Советы для мамы

Рисование пальчиками дает ребенку незабываемое впечатление. Раскрашивая своими маленькими пальчиками, ребенок учится чувствовать границы изображения. Это очень хорошо влияет на настроение и поведение деток, стимулирует их действие и обостряет ощущения.
Первый опыт в рисовании будет влиять на дальнейшее творчество ребенка, поэтому родителям лучше подготовиться к этому событию. Для начала выберем краски. Те краски, которые вы купите в магазине, готовы к применению, они не капают, легко смываются и отстирываются.
Ну что – приступим? Одеваем ребенка в ту одежду, которую не жалко испачкать, берем большой лист ватмана (можно взять рулон ненужных обоев), стелим его на пол и вперед. Наливаем краски в палитру или блюдечки и начинаем рисовать сами, показывая малышу свои действия.
Пусть вашими первыми рисунками будет сочный кусочек арбуза с косточками или гроздь винограда. Можно просто оставлять отпечатки ладошек. Поверьте недостаток в этом процессе один – это «разноцветный ребенок», а достоинств – масса. Можно также рисовать прямо в ванной, разрисовывая бортики, тут и руки сразу можно помыть.

Но если ребенок откажется рисовать, не захочет пачкать пальчики, спешит помыть руки — это говорит о том, что он внутренне зажат, возможно, имеются проблемы в психическом развитии (страхи, тревожность) или родители слишком опекают малыша, либо, наоборот, ему не хватает ласки, общения. В любом случае стоит обратить внимание на отношение малыша к пальчиковым краскам.
Занимаясь со своим карапузом рисованием, вы развиваете новую личность, ведь этот увлекательный процесс способствует развитию мелкой моторики, воображения, творческих способностей, художественных способностей, формирует чувство цвета, величины и формы. Не пропустите такое увлекательное занятие!


Пальчиковые краски для малышей — интересные идеи и картинки для рисования пальчиковыми красками.

Обсуждение (0)