author-avatar
Арина

Рисование пальчиковыми красками для самых маленьких малышей

Уже с 6 месяцев можно начинать заниматься с малышом рисованием. Для этого вам понадобятся пальчиковые краски, которые вы можете купить в магазине или приготовить сами. И большой лист бумаги — чем больше, тем лучше. Через несколько занятий вы с малышом уже сможете сделать его первую открытку в подарок бабушке!

Знакомя малыша с пальчиковыми красками для малышей, обмакните сначала свой палец в краску (для начала достаточно одного цвета) и покажите, как можно рисовать линии и точечки. Затем обмакните пальчик малыша в краску и предложите ему тоже порисовать. Когда малыш посмелеет, дайте ему баночку с краской — пусть макает пальчики и рисует как ему нравится.
На следующем занятии предложите малышу намазать краской не только пальчики, а всю ладошку. Если малыш отказывается, намажьте сначала свою ладошку и покажите какие отпечатки можно оставлять на бумаге. Возможно тогда он тоже захочет «испачкать» свои ладошки и «потопать» ими по бумаге.
Через несколько занятий можно предложить малышу сделать открытку для бабушки. Помогите малышу обмазать краской свою ладошку и оставить отпечаток на листе бумаги. Затем дорисуйте стебель и листики к цветочку. Разрешите малышу оформить фон открытки пальчиками — нарисовать травку, небо или солнышко (чем старше ребёнок, тем больше он сможет нарисовать сам).



И вместе с малышом подарите эту открытку любимой бабушке. Пусть ребёнок увидит радость от полученного подарка, тогда ему обязательно захочется рисовать снова и снова.
С каждым новым занятием добавляйте новый цвет в палитру вашего художника и предлагайте ему новые идеи для рисования. Из ладошки может получиться забавная тучка, а пальчиком можно нарисовать дождик. Из ладошек можно сделать цветок, а пальчиком нарисовать травку. А ещё из ладошек получаются смешные рыбки.






Обсуждение (0)