author-avatar
Анна

Фокусы для детей. Эксперимент с конфетти

Фокусы для детей. Эксперимент с конфетти

Эксперименты по физике. Изучаем электростатическую энергию. Она действует как магнит. Разумеется, такой «магнит» не действует на железо, но с успехом притягивает бумагу, волосы и прочие маленькие легкие вещи, например конфетти.

Насыпь на стол немного конфетти. Если у тебя нет конфетти, можешь нарезать салфетку на мелкие кусочки или опорожнить дырокол.
.
Опыты по физике для детей
Энергично натри пластиковую палочку шерстяной тряпочкой или шалью. Теперь поднеси палочку к конфетти. Как по волшебству, конфетти начнут подпрыгивать и прилипать к палочке.

Еще эксперименты с электростатической энергией
Палочка и волосы
Повтори опыт с кем-нибудь, у кого длинные волосы. Поднеси «заряженную» палочку к волосам и посмотри, что произойдет. Волосы тоже будут притягиваться к палочке!
Опыты с расческой
Вместо палочки можно проделывать опыты с расческой. Наэлектризованной о волосы расческой можно поставить вертикально листочек размером 8×8 см.
Палочка и специи
Кроме того, примагнитить палочкой можно и смесь из соли с перцем. Поднеси палочку к этой смеси, сначала притянутся легкие частички перца, а затем кристаллы соли.
Этот же эффект можно увидеть на экранах телевизоров и мониторах. Пыль после протирки очень быстро вновь осядет на эти поверхности. Причина – все та же электризация поверхности и притяжение к ней легких пылинок. Можете также обратить внимание на полы. Пыль к линолеуму притягивается сильнее, чем к деревянным полам.
Опыты с воздушным шариком
Еще больше эффекта чем от палочки можно достичь от наэлектризованного воздушного шарика. Потрите его об волосы или шерстяную ткань и притягивайте конфетти, бумажки, волосы, металлический дождик. А если шарик в наэлектризованном состоянии посыпать мукой, то он станет весь белым. Прислоните шарик к вертикальной поверхности (стене) и посмотрите как долго он сможет там провисеть.
Забавная игрушка
В баночку из под йогурта с пластиковой крышкой поместите маленьких зверюшек вырезанных из бумаги. Если потереть куском шерстяной ткани крышку, то обезьянки будут прыгать.

Обсуждение (0)