author-avatar
Анюта

Пышная роза. Заколка для волос

Скоро первое сентября, а значит пора подумать о нарядах и причёсках для праздничной линейки. Во многих школах единственным вариантом одежды является школьная форма и чтобы придать внешнему виду праздничности, можно поэкспериментировать с причёской, украсив её необычной заколкой для волос своими руками. Например, пышной розой из органзы, сделанной своими руками.

Материалы и инструменты

— легкая синтетическая ткань: ацетатный шелк, органза, тюль, вуаль, креп-сатин двух расцветок – для лепестков цветка и для листьев;
— металлическая основа для цветка – заколка-автомат;
— маленький отрез фетра под цвет листьев;
— клей-пистолет или другой универсальный клей (желательно который склеивает металл);
— иголка, нитки двух расцветок под цвет лепестков и листьев;
— полоска гофрированной бумаги под цвет листьев;
— мягкая проволока, длиной около 30 см (можно использовать проволоку для бисероплетения);
— небольшой лоскут двусторонней клеевой прокладки (продается в магазинах тканей или товаров для рукоделия);
— атласная ленточка под цвет листьев шириной 5 мм и длиной около 1 м.
— ножницы, свеча.

Из ткани для лепестков нарезаем квадраты со сторонами 3х3 см, 4х4 см, 5х5 см, 6х6 см – по 5-7 штук на каждый заданный размер. В итоге получится примерно 20-30 квадратиков. Чем больше заготовок, тем пышнее будет цветок.



Из каждого квадратика для лепестков вырезаем фигурки в виде усеченных капельки или сердечка — без острого кончика. Смотрим на фото:



В пламени свечи осторожно оплавляем каждый лепесток.



Оплавляясь, ткань деформируется, и у нас получаются лепестки как настоящие!



Начинаем сшивать цветок с серединки, с самого маленького лепестка. Для этого лепесток скручиваем в трубочку и прошиваем у основания подходящими по цвету нитками.



Постепенно добавляем и нашиваем по кругу новые лепестки – от самых мелких заготовок – к более крупным, формируя цветок.



Делаем листья. Из зеленой ткани вырезаем прямоугольники размером 9х4 см. Мы планируем сделать 3 листочка, поэтому приготовим 6 прямоугольников из зеленой, основной ткани и 6 прямоугольников из клеевой двухсторонней прокладка. Так же нам нужна проволока – три отрезка примерно по 10 см, гофрированная бумага в виде длинной ленты шириной 1 см.



Каждую из трех отрезков проволоки обматываем гофрированной бумагой – формируем основу для листика. Кончики бумаги подклеиваем.



Формируем лист, складывая заготовки между собой (как бутерброд): зеленый лоскут + прокладка + изогнутая обмотанная проволока + прокладка + зеленый лоскут.



Склеиваем этот «бутерброд», проглаживая его нагретым утюгом через сухую марлю или тонкий белый лист бумаги. Двухсторонняя клеевая прокладка плавится под утюгом и скрепляет между собой ткань и проволочный каркас. Из прямоугольника вырезаем листики, их края оплавляем над свечкой так же, как делали ранее лепестки.



Из атласной ленты складываем «бантики», серединки прошиваем нитками под цвет.



Складываем между собой листья и подшиваем вместе, присоединяем бантики. Приклеиваем цветок к листьям. После высыхания клея можно дополнительно прошить листья и цветок вместе – для крепкого соединения.



Наклеиваем кусочек фетра на основание заколки. Лучше это сделать заранее, чтобы клей успел высохнуть. Приклеиваем цветок к заколке. Соблюдаем все инструкции по склеиванию, написанные на тюбике! — чтобы наш цветок держался на заколке крепко, и не испортился при носке. Оставляем на сутки для высыхания клея.



Заколка с объемным цветком готова. Наша роза получилась красивой, эффектной – как настоящая!





источник

Обсуждение (0)