author-avatar
Анюта

Вязаные цветы своими руками крючком. Мастер класс

Вязаные цветы — красивое и оригинальное украшение, сделанное своими руками. Такими цветами можно украсить сумку, шляпку, платье, кофточку… С помощью специальной фурнитуры можно превратить вязаный цветок в брошку, заколку или резинку для волос, колечко или серьги. Идей много. Осталось только научиться вязать цветы Вот МК в помощь.

Необходимо:

шерстяная пряжа нескольких цветов
крючок 3,5 мм

Вязаные цветы: серединка

Для начала свяжите пряжей желтого цвета цепочку из 4-х воздушных петель и с помощью полустолбика соедините их в кольцо. Затем нужно провязать ряд столбиков без накида. Должно получиться семь четко видимых столбиков, с которыми вы будете работать на следующем шаге.



Провязываем в каждый из них по два столбика без накида – всего 14. Закрепите нитку. Серединка цветка готова.



Вязаные цветы: первый слой лепестков

Начинаем вязать пряжей оранжевого цвета. Вставив крючок в первую петлю предыдущего ряда, незаметно вводим новую нить.



В два столбика предыдущего ряда провязываем 4 столбика с накидом, не забывая аккуратно прятать желтую ниточку. Затем полустолбик в следующую петлю – и первый лепесток готов.



Повторяем так по кругу, пока не получится шесть оранжевых лепестков. У нас должен остаться один последний стежок, в который мы провяжем 4 столбика с накидом, а затем закончим круг, протянув нить через первую петлю ряда. Закрепляем нитку.



Вязаные цветы: второй слой лепестков

Этот слой состоит из двух этапов: сначала мы вяжем цепочку из воздушных петель, а затем создаем из нее лепесток. Итак, выбираем новый цвет (у нас это розовый) и завязываем узелок на крючке, как показано на рисунке.



Нам нужно присоединить новую нить к задней части лепестков предыдущего круга, провязывая ее в две петли из центрального столбика каждого лепестка.



Используем крючок, чтобы вытянуть эти две петли на обратной стороне первого лепестка. Петля розового цвета оказывается справа от них. Делаем накид, сначала протягиваем крючок через первые две петли, затем сразу через третью. Таким образом, нить закреплена и готова к набору цепочки из четырех воздушных петель.



Теперь приготовьтесь закрепить ее снова: вытягиваем две петли из задней стенки следующего лепестка слева, делаем накид, протягиваем нить через две петли, а затем через последнюю петлю на крючке.



Теперь наша цепочка закреплена на каждом конце задней части двух предыдущих лепестков. Помните, что нужно держать цветок передней стороной к себе, и о том, что вы работаете справа налево. Повторите так еще шесть раз, пока на нашем цветке всего не окажется семь цепочек из воздушных петель. Последний раз крючок протягиваем в первую розовую петлю.



Теперь сформируем из каждой цепочки лепесток. Для этого вводим крючок под первую петлю цепочки и провязываем шесть столбиков с накидом в каждую воздушную петлю. Закрепляем полустолбиком – первый лепесток готов. Можно отогнуть первый слой лепестков вперед, так, чтобы добраться до цепочки из воздушных петель было легче. Повторяем так со вторым и последующим лепестками. Вот как это выглядит с изнанки:



А вот то, что получится, когда вы провяжете все семь лепестков и закрепите нить.



В принципе, работу можно на этом закончить. А можно провязать еще один ряд лепестков аналогично предыдущему, но на этот раз в цепочке будет семь воздушных петель.



Цветок можно обработать окантовкой контрастного цвета.



Вот вы и научились делать вязаные цветы крючком.



источник

Цветы своими руками — целый раздел посвящен этой теме.

Обсуждение (1)

очень сильно понравился урок вязания и все так объстоятельно рассказано спасибо огромное