author-avatar
Катя

Брелок книжка своими руками

В детстве у меня был очень удобный брелок в виде маленькой книжечки. Хорошая была вещичка. Как-то раз вспомнился мне этот брелок и решила я, что он мне и сейчас бы не помешал. В продаже я таких не нашла, поэтому решила сделать собственно ручно. Помог мне вот этот мастер класс.

В общей сложности нам потребуется:
— пара листов офисной бумаги
— немного плотного картона
— иголка и нитка
— немного декоративной бумаги
— клей для бумаги
— канцелярские принадлежности (нож, ножницы/лезвие и т.д.)
— инструменты (плоскогубцы, молоток, дюпель/подшипник)
— заклёпка
— брелок
— цепочки и прочая аттрибутика по вкусу

Итак. Размер одной странички будущей книжечки был определён как 2.5см на 3.5см. Один лист для сшивания (две страницы) — 5см на 3.5см

Берём пару листов обычной офисной бумаги для принтера и разлиновываем их.





Разрезаем и получаем маленькие листочки 36 штук.



Складываем листочки пополам и группируем по 3 штуки:





Выступающие края внутренних листов при желании можно подравнять лезвием или маникюрными ножницами.

Собираем тройки листов в одну пачку, корешками вместе, разумеется. После чего лезвием бритвы или канцелярским ножом прорезаем отверстия для прошивки. Постарайтесь, чтобы на этом этапе всё было как можно более аккуратно:





Берём в руки иголку, нитку и вперёд — сшивать страницы. Как именно это делается — я объяснить словами не смогу. Просто сшивайте первую тройку со второй, потом вторую с третьей и т.д., прошивая каждую из них:







На данном этапе получается книжечка из 72 листочков или 144 страниц! Сделайте узелок, чтобы страницы не развалились, и отложите их в сторону, пришло время для обложки.

Находим плотный картон, можно раздраконить старую упаковку из-под посылки или ещё чего. Делаем на картоне разметку, но с припуском. Помните, что страницы итоговой книжки 25мм на 35мм? Так вот обложка у книжек обычно слегка больше, чем страницы. Поэтому для обложки размечаем прямоугольники на пару миллиметров побольше во всех направлениях, дело вкуса:





Пришло время для самой обложки, а именно «лица» книжки. Берём упаковочную/декоративную/любую другую красивую бумагу и делаем на ней разметку. Обратите внимание на две вещи: 1) между кусочками картона нужно оставить немного места, иначе книжка не сможет закрыться; 2) «ушки», которые мы будем загибать и приклеивать, не касаются углов картона, там нужно оставить пару миллиметров для того, чтобы после заворачивания ушек в углах обложки у нас не было дыр, через которые было бы видно сам картон:





Пришло время отложить канцелярские принадлежности и взять в руки молоток.

Если мы делаем книжку — брелок, то нам потребуется отверстие для крепления. Однако просто проделать дырку в картоне будет неразумно — в процессе использования брелка по назначению картон легко прорвётся и цепочка отвалится. Поэтому нам нужна заклёпка.

Шилом проделываем в корешке отверстие, вставляем туда заранее приготовленную заклёпку и расплющиваем её. Для начального расширения заклёпки я использовал маленький дюпель, а для расплющивания — подшипниковый шарик. По нему удобно стучать, и он аккуратно и равномерно расплющит заклёпку. Не забываем про то, что обложку книжки тоже нужно «заклепать» вместе с картоном корешка:







Вставляем в полученное отверстие колечко и начинаем собирать книжку воедино. К первому и последнему листочку нашей книжки нужно приклеить картон. Внимание! — не приклеивайте обложку к картону, это будет мешать книжке свободно открываться и закрываться. После того, как картон как следует прилипнет к страницам книжки, её можно «заворачивать» в обложку. Приклеивать стоит только ушки обложки. Поскольку первый и последний листок мы склеили в картоном и обёрткой, в итоговой книжке останется ровно 140 страниц. Промежуточные фото не сделал, ибо во время работы с клеем было некогда отвлекаться на фотоаппарат. Однако в конечном итоге получается это:





Мы на финишной прямой! Осталось лишь добавить атрибутики. Крепим одну цепочку, вторую цепочку, сам брелок — и вуаля!







На этом всё. Можно открывать книжечку и писать там всякие секретики





отсюда

Обсуждение (0)